Общество

Жизнь по нотам

Три десятка лет она преданно служит искусству. Всю сознательную жизнь только в музыке, только в культуре. В музыкальную школу она, маленькая девчушка, ездила почти каждый день за несколько километров.

В 1977 Татьяна Павловна с отличием окончила дирижёрско-хоровое отделение Краснодарского культпросветучилища. Три года работала хормейстером во Дворце культуры Тихорецка, затем руководила детским хором во Волгодонске. В 1980-м поступила в Краснодарский институт культуры, а в 82 году Татьяна пришла в ДК посёлка Черноморского. Сначала заведовала детским сектором, а затем почти 20 лет возглавляла ДК.

Обладая красивым сильным голосом, Косенко в основном занималась педагогикой. Научить человека петь правильно и красиво – задача не из простых, но ей она всегда по плечу.

Татьяна Павловна руководила ансамблем политической песни «Гренада», детским хором, хором мальчиков «Экипаж». Её фольклорный детский коллектив «Казачья песня» участвовал в международном фестивале художественного творчества народов независимых государств в Санкт-Петербурге. Там же ансамбль участвовал в президентской программе «Дети России».

Тяготея к эстрадному жанру, Татьяна Павловна стала заниматься с солистами-вокалистами. В 1993 году она создаёт ансамбль эстрадной песни «Зазеркалье». Его солисты – лауреаты краевых и международных конкурсов.

Этот ансамбль знают и любят не только в Северском районе, но и в крае. Солисты, дуэты, квартеты – талантливы все! В 2002 году ансамблю «Зазеркалью» присвоено звание «образцовый», а в 2008 – «народный».

Как творческий человек, Татьяна Косенко постоянно и, главное, неустанно совершенствует исполнительское мастерство своих солистов, добиваясь максимально высокого уровня. Дети искренне любят своего руководителя, идут на репетиции с огромным желанием. Итог этого союза налицо: многие выходцы «Зазеркалья» добились больших высот в искусстве.

Помимо музыкальных талантов есть у Татьяны Павловны еще один – материнский. На музыке росла её дочь Яна. Впоследствии она также пошла работать в культуру. Внуки Илья и Марк обожают бабушку, которая поёт.

Весь коллектив черноморского Дома культуры сердечно поздравляет Татьяну Павловну с 55-летием, желает ещё больше вдохновения и сил, а также надеется, что еще много лет будет слышать в стенах клуба её голос и видеть лучезарную улыбку!

Яна БОГАТЫРЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту