Общество

«Жизнью надо дорожить»

В бытность, когда школа в поселке Мирном работала, Генриетта Витальевна готовила с детьми и коллегами спектакли по произведениям Пушкина. А учителя из других школ удивлялись: «С кем вы там могли поставить «Евгения Онегина»? У вас же детей мало!», но вот ставили и выступали.

Они с мужем делали костюмы, декорации, заказывали их и в других станичных клубах. Изучали старинные бальные танцы: «Все должно быть на самом высоком уровне», – говорила Генриетта Витальевна.

Кроме учеников в спектакли привлекали коллег, родителей школьников, а на представления приглашали учащихся и преподавателей не только из Мирного, но и станицы Смоленской, села Шабановского, поселка Тхамаха.

Под руководством директора школы № 13 Инессы Овчаренко была создана пушкинская комната. В её оформлении помогала и дочь Генриетты Витальевны.

Много сил было вложено в оформление комнаты боевой и трудовой славы в сельском клубе. Активно участвовали в этом учитель истории И. Ткаченко и завклубом Л. Гонгадзе. Кроме стендов, посвященных ветеранам войны, здесь есть и уголок, где рассказывается о нашем ученике Евгении Матвиенко, погибшем в Чечне.

По крупицам собирали и воспоминания старожилов в альбом «История поселка за 50 лет. 1953-2003 годы». И сейчас, когда в здание бывшей школы съезжаются на слет туристы, Генриетта Витальевна выступает перед ними, рассказывает о людях и чем знаменательно место, где они находятся, водит к братской могиле, в пушкинскую комнату.

Как раньше, так и сейчас мы учимся у неё активной жизненной позиции, вниманию к людям, природе. Её умению найти подход к каждому и увлечь его полезным и нужным делом.

Субботники, организованные ею, помощь ветеранам и пожилым людям, работа литературной гостиной, общественным корреспондентом районной газеты и другие её дела многие вспоминают и сейчас. А еще она пишет стихи. Вот строчки из последнего её стихотворения: «Так плохой я иль хороший? Лучше дождь или пороша? Не пытайся убедить… Жизнью надо дорожить!».

Недавно у Генриетты Витальевны и её мужа Альфреда Александровича был бриллиантовый юбилей – 60 лет совместной жизни. С весны и до осени супруги живут в поселке Мирном, а в зиму уезжают на свою родину в город Верхняя Салда на Урале. Сейчас они там, но написали, что в конце марта возвращаются. Мы поздравляем их с бриллиантовой свадьбой и днем рождения Альфреда Александровича.

Желаем здоровья, счастья, бодрости и долгих лет жизни!

Н. Новожилова, Н. Шуйская, С. Щербакова и другие жители п. Мирного.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту