Новости

Один из мощнейших на Кубани

Афипский нефтеперерабатывающий завод – в числе наиболее динамично развивающихся и перспективных предприятий Краснодарского края.

История Афипского НПЗ тесно связана с нефтегазовой промышленностью региона. На Кубани промышленная разработка нефти началась в 1864 году в Майкопском районе. А почти столетие спустя, в 1952 году, было принято решение построить в поселке Афипском газобензиновый завод.

Сегодня мощность технологических установок Афипского нефтеперерабатывающего завода составляет 5 250 тысяч тонн нефти в год. Производственные мощности ООО «Афипский НПЗ» позволяют перерабатывать около 430 000 тонн сырой нефти ежемесячно. Существующая на предприятии технология позволяет осуществлять неглубокую переработку нефти и газоконденсата.

Успехи завода высоко оценила администрация Краснодарского края: по итогам краевого конкурса «Лидер экономики Кубани» в течение двух лет подряд – 2008-го и 2009-го – Афипский НПЗ признан лидером среди всех предприятий топливно-энергетического комплекса края. По итогам социального и экономического развития отраслей топливно-энергетического комплекса за 2008 год Афипский нефтеперерабатывающий завод занял лидирующее место в рейтинге самых эффективных компаний и предприятий в отрасли нефтеперерабатывающей промышленности и второе место в рейтинге ста наиболее эффективных предприятий-налогоплательщиков топливно-энергетического комплекса.

В 2011 году Афипскому нефтеперерабатывающему заводу присуждено первое место в конкурсе «Лучший коллективный договор Краснодарского края» среди крупных и средних организаций обрабатывающего производства.

Добиться столь значительных успехов на бизнес-арене края заводу удалось за счет крупных инвестиций в реконструкцию предприятия. В эпоху новейшей истории Афипский НПЗ стал крупным активом «Объединенной нефтяной группы», которое сделало серьезные финансовые вложения в реконструкцию и развитие предприятия.

Информация предоставлена сайтом www.ug-biznes.ru.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту