Новости

Особенности труда женщин

Некоторые наши разъяснения по регулированию труда женщин и лиц с семейными обязанностями.

Особенности труда женщин начинаются на стадии оформления трудовых отношений с ними.

Трудовое законодательство устанавливает определенный порядок и гарантии при приеме на работу беременных женщин и женщин, имеющих несовершеннолетних детей.

Так ст. 64 ТК РФ запрещает отказ от заключения трудового договора с женщинами по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

К этому нужно относиться очень серьезно, поскольку за необоснованный отказ в приеме на работу беременной женщины и женщины, имеющей детей в возрасте до 3 лет, работодатель несет административную и уголовную ответственность.

Еще одна особенность при оформлении приема на работу женщин установлена статьей 70 ТК РФ. Согласно этой статье запрещается устанавливать беременным женщинам и женщинам, имеющих детей в возрасте до полутора лет, испытательный срок при приеме на работу.

Также при приеме на работу женщин следует учесть, что ст. 253 ТК РФ определяет работы, на которых ограничивается применение труда женщин: на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах за исключением нефизических работ или работ по санитарному или бытовому обслуживанию.

Запрещается применения труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

В общем случае режим рабочего времени женщин ничем не отличается от режима работы мужчин. Его особенности предусматриваются трудовым законодательством исключительно для беременных женщин и женщин, имеющих детей.

Так в соответствии со ст. 254 ТК РФ беременным женщинам на основании медицинского заключения и по их заявлению работодатель обязан снизить нормы выработки, нормы обслуживания либо перевести их на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Особо следует остановиться на таком режиме работы, как неполное рабочее время.

В соответствии со ст. 93 ТК РФ работодатель устанавливает неполный рабочий день по просьбе беременной женщины или женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – до 18 лет).

Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Работа в режиме неполного рабочего времени возможна и при нахождении женщины в отпуске по уходу за ребенком. В этом случае согласно ст. 256 ТК РФ женщине выплачивается заработная плата пропорционально отработанному времени. Кроме этого, за ней сохраняется право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, т.е. женщина, находясь в отпуске, может подрабатывать.

Вместе с тем выход на работу в режиме неполного рабочего времени невозможен, если на место женщины, находясь в отпуске по уходу за ребенком, принят другой работник.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ отпуск за первый год работы в организации предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы. Однако из этого правила есть исключение для беременных женщин.

По желанию беременной женщины работодатель обязан предоставить отпуск до истечения 6 месяцев непрерывной работы.

Женщине, имеющей двух или более детей в возрасте до 14 лет или ребенка –инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, могут предоставляться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы, продолжительностью до 14 календарных дней. Данное условие должно содержаться в коллективном договоре.

В соответствии со ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 140 календарных дней, а в случае многоплодной беременности – 194 календарных дня.

За все время нахождения женщины в отпуске по беременности и родам ей выплачивается пособие по беременности и родам.

Обращаем внимание, что женщине, имеющей страховой (трудовой) стаж более 6 месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100 % среднего заработка. При страховом стаже менее 6 месяцев пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимальный размер оплаты (МРОТ), который в настоящее время составляет 4611 рублей.

Если женщина работает по совместительству, ей также в общем порядке выплачивается пособие. Такая норма действует с 1 января 2007 года.

Пособие по беременности и родам должно быть назначено в течение 10 календарных дней со дня обращения женщины, а выплата произведена в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

В отличие от отпуска по беременности и родам, который предоставляется исключительно беременным женщинам, отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или частично также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном.

В период отпуска по уходу за ребенком женщине выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

В случае, если женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, собирается рожать повторно, то работодатель обязан предоставить право выбора одного из двух видов выплачиваемых пособий.

Законодательством не предусмотрено одновременная выплата двух видов пособий.

Следует обратить внимание, что если женщина на момент ухода в отпуск по уходу за ребенком работает у нескольких работодателей и в двух предшествующих календарных годах была занята у них же, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается ей по одному месту работы по ее выбору.

Л. Позднякова, начальник отдела трудовых отношений.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту