Новости

Оставляем частичку сердца своего

Надежда Степановна Науменко в здравоохранении Северского района работала с 1946 по 1989 год и длительное время была главным врачом львовской больницы. Сейчас она на заслуженном отдыхе, живет в Краснодаре.

В связи с 90-летием северской ЦРБ решила поделиться своими воспоминаниями о том времени.

Северскую районную больницу нельзя рассматривать в отрыве от всех больниц района. Она являлась консультативным, лечебным и методическим центром для всех больниц.

В 1946 году в станицу Северскую вернулся с фронта Федор Григорьевич Бабенко, сразу же стал заведовать северским райздравотделом и нес эту ношу 36 лет. При нем из разрозненных домиков вырос трехэтажный больничный корпус, районная поликлиника вместе с районной аптекой. Были построены квартиры для медработников, детское отделение, котельная, прачечная, пищеблок.

Постоянно расширялась коечная сеть, укреплялась материальная база, отделения пополнялись кадрами, что позволило больнице оказывать специализированную медпомощь на высоком уровне.

Не могу не вспомнить врачей, с которыми пересекались мои дороги, и кто в трудные минуты всегда приходил на помощь. Это терапевты Лотышева, Волкова, акушеры-гинекологи Будакова, Семина, педиатр Алферов, дермато-венеролог Максименко.

С благодарностью вспоминаю и невролога Себелева, который в любое время дня и ночи приезжал к нам. Это же можно сказать и о педиатре Шафрыгиной.

Долгое время районную поликлинику возглавлял участник ВОВ Кроличенко – опытный, внимательный руководитель, сделавший много для укрепления коллектива.

В 60-е годы, когда Северский район был ликвидирован и разделен на сельскохозяйственный и промышленный районы, северская ЦРБ называлась тогда районная больница № 2. Но, тем не менее она все равно оставалась консультативным лечебным центром.

А еще в 60-х годах во всех больницах были организованы хоровые коллективы и в районном ДК проводились конкурсы. Это было интересно и волнительно. Памятны и конкурсы «Лучший по профессии», экскурсионные поездки медиков по местам боевой славы в город Волгоград и другие города.

Проходят годы, одно поколение врачей уходит, оставляя частичку своего сердца, приходят молодые и продолжают их дело помощи и спасения людей. Хочу поздравить коллектив медработников северской ЦРБ с 90-летним юбилеем. Пожелать всем крепкого здоровья, личного благополучия и всего самого хорошего.

С уважением, ваша бывшая коллега Надежда Науменко.

г. Краснодар, декабрь 2012 год.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту