Новости

От добра добра не ищут, или Размышления у кремлевского подъезда

На днях состоялась встреча Президента РФ Дмитрия Медведева с несистемной, как её стали называть, оппозицией. А на следующее утро по «Евроньюс» один из лидеров этой оппозиции сказал, что они будут контролировать ход голосования на участках, но подводить итоги выйдут на улицы.

Подобное «подведение итогов» мы уже видели в Грузии, Молдавии, на Украине, в Белоруссии, Киргизии, когда вполне мирные демонстрации провоцировались, и все выходило из-под контроля. А дальше — погромы, поджоги, мародерство и… кровь.

Было подобное и у нас и совсем недавно, но память человеческая такова, что мы быстро все забываем. Девяностые годы стали называть «лихими», и в этом появилась уже своеобразная романтика. Особенно наглядно это видно в кино, когда парни на БМВ раскатывают по городу и стреляют во все, что им мешает. Но рядом была еще и другая жизнь —  простых людей: обманутых, ограбленных, без зарплат и пенсий, брошенных страной на произвол судьбы.

На мостовых сидели шахтеры, металлурги, строители и стучали касками, поля заросли бурьяном, зато было много свободы. Митинги проходили везде и по любому поводу. В Северской народ собирался у спортшколы, напротив станичной администрации и шумел с утра и до вечера.

Опьяненные свободой, мы не сразу поняли, что демократы нас нагло кинули. Приватизировали все, что захотели, а народу выдали по пустой бумажке – ваучеру, за который сулили по машине «Волга». Но, увы, миллионы, по всей стране так и не дождались обещанного.

А потом и то, что у людей еще осталось, ухнуло сначала в павловскую и гайдаровскую реформы, а затем и в августе 1998 года, когда в одночасье народ лишился всех сбережений. Хотя за пару дней до этого наш тогдашний лидер страны сказал по телевизору: «Бояться нечего, никакого дефолта и кризиса не будет».

Что творилось в те времена на Кавказе, и вспоминать не хочется. Там шла полномасштабная война, а по всей России развозили гробы.

Но потом пришел другой руководитель страны, и потихоньку мы стали выбираться из трясины международных долгов, подачек в виде гуманитарной помощи и жить своим умом, а не советами заморских доброхотов. Страна поднялась с колен, мы стали покупать машины, строить дома, ездить на курорты по всему свету.

Но прошло всего десять лет нормальной жизни, и вот мы вновь на перепутье. Те, кто не довалил страну в девяностые годы, снова рвутся к власти.

Да, у нас много бюрократов, казнокрадов, взяточников, зажравшихся чиновников, для которых простой человек — муха, мешающая его спокойствию. И меня многое, что называется, бесит. Но я — человек здравый и понимаю, за десять лет сделать все и для всех невозможно. А вот развалить то, что уже имеем — это запросто.

Даже при самом благоприятном раскладе, четверым кандидатам, если кому-то из них очень повезет, первое время президентства придется иметь дело с Госдумой, в которой у них не будет поддержки большинства депутатов, а без этого, ничего из обещанного не решить. Вот они и говорят, что, перво-наперво, Думу распустят. А как у нас распускается Госдума, мы уже видели. Выкатываются танки на прямую наводку и палят по окнам.

Но вот одному кандидату ничего ломать не придется, поддержка в Госдуме ему обеспечена. Да и планы по реформированию жизни в стране, с учетом и пожеланиями народа, представлены. А на текущий год уже и утверждены в виде бюджетов, решений, постановлений, как в целом по стране, так и в регионах.

Есть поговорка: «От добра добра не ищут». Так может, прислушаться к народной мудрости и дать возможность ДОБРУ еще прирасти новыми ростками и побегами, а стране окрепнуть по-настоящему и подняться в полный рост.

В. Евдокимов.
Ст. Северская.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту