Новости

Переделка недопустима

Правилами дорожного движения Российской Федерации запрещается эксплуатация транспортного средства, в конструкцию которого внесены изменения без разрешения ГИБДД.

Установка прямоточных глушителей, не сертифицированных в составе автомобиля, классифицируется как внесение изменений в конструкцию транспортного средства без разрешения ГИБДД.

За данное правонарушение в соответствии с ч.1 ст.12.5 КоПА РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

В случае выявления автомобилей с прямоточными глушителями сотрудником ГИБДД наряду с составлением протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ водителю такого автомобиля выдается требование на устранение нарушения, в соответствии с которым предлагается демонтировать прямоточный глушитель и установить вместо него стандартный, сертифицированный глушитель. При повторном выявлении данного правонарушения и невыполнении законного требования сотрудника полиции, водитель привлекается к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ санкциями которой, в том числе предусмотрен административный арест на срок до 15 суток.

Аналогичные требования предъявляются к правонарушителям при составлении других административных материалов за нарушения, связанные с управлением ТС, в конструкцию которых внесены изменения без разрешения ГИБДД.

Некоторые автовладельцы поддавшись на различного рода слухи и байки устанавливают прямоточные глушители объясняя это тем, что после их установки на автомобиле происходит значительное увеличение мощности двигателя. На самом деле это не так – происходит значительное увеличение издаваемого при работе двигателя уровня внешнего шума. Этот шум негативно влияет на здоровье водителя авто и на здоровье других участников дорожного движения.

Н. Соколов, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства Роты ДПС (г. Абинск).

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту