Новости

Пять строим, четыре в уме

В 2016-2017 годах Краснодарский край начнёт строительство пяти новых школ. О возведении ещё четырёх за счёт средств инвесторов ведутся переговоры.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провёл совещание, посвящённое школьному образованию в регионе.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, вице-губернатор Анна Минькова сообщила на заседании, что в крае сегодня во вторую смену учится каждый четвертый кубанский школьник. Для ликвидации второй смены необходимо ввести дополнительно 129 тысяч новых мест, а с учетом прогноза роста численности школьников до 2025 года — более 200 тысяч. Наиболее остро проблемы стоят в Краснодаре, Горячем Ключе, Армавире, Новороссийске и Анапе. И только в Крыловском районе вторая смена полностью отсутствует.

Заместитель главы Кубани также пояснила, что за текущие десять лет в крае было введено лишь 13 тысяч мест, вместо положенных 100 тысяч.

Как пояснил, в свою очередь, вице-губернатор Юрий Гриценко, регион решил вопрос включения в федеральный реестр типовых проектов пяти школ из Краснодарского края на 400, 550 и 1100 мест. Также рекомендованы к включению в реестр еще два проекта по 400 мест.

В 2016-2017 годах Краснодарский край начнёт строительство пристройки на 400 мест к краснодарской СОШ №23, СОШ №81 на 350 мест в Краснодаре, СОШ №9 на 400 мест в Армавире, СОШ №23 на 400 мест в поселке Гайдук Новороссийска. Кроме того, в краевой столице планируется возведение школы на 1100 мест в районе поселка им. Калинина.

Вениамин Кондратьев поручил до 1 декабря 2016 года закончить всю работу с документами. Он также пояснил, что объём необходимых на 2017 год средств составляет порядка 1,5 млрд рублей. При этом губернатор обратил особое внимание на то, что большую роль в разрешении ситуации может сыграть привлечение бизнеса. По словам Юрия Гриценко, эта работа уже начата. Так, ведутся переговоры о возведении в Краснодаре четырёх учебных заведений за счёт средств инвесторов. Эти школы должны быть построены в следующем году. Таким образом, в 2017 году край сможет обеспечить дополнительно 7-8 тысяч мест и нарастить эти темпы в 2018 году.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.