Новости

Плата за детсад вырастет, но незначительно

Рост родительской платы с 1 сентября в среднем по району составит около 350 рублей в месяц.

С 1 сентября изменяется порядок оплаты услуг детских садов. Согласно закону № 3266-1 «Об образовании» в настоящее время размер платы, вносимой родителями за содержание ребенка в государственных и муниципальных детских садах, не может превышать 20 % от общей суммы затрат. Но данная норма перестает действовать после вступления в силу федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в котором статьей 65 с 1 сентября этого года будет по-иному регулироваться порядок взимания платы за услуги МДОУ.

Формально такой подход разрешает увеличить размер платы до 100 % затрат на содержание ребенка в саду. Против ограничения в     20 %, теоретически можно предположить рост оплаты почти в 5 раз. Но согласно новому федеральному закону об образовании расширен состав расходов, которые нельзя включать в родительскую плату за детский сад. Исключены расходы на содержание недвижимого имущества образовательных учреждений. Не допускается также включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, в том числе расходов на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек.

Постановлением администрации Северского района утверждена методика определения объема затрат по уходу и присмотру за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Перечень расходов, учитываемых при расчете стоимости содержания одного ребенка в образовательных учреждениях, включает в себя фактические расходы по организации питания и фактические расходы на моющие и чистящие средства.

Расходы на питание, моющие и чистящие средства складываются из фактически сложившихся расходов учреждения из бюджетных и внебюджетных средств за предыдущий финансовый год.

Учитывая это, размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в МДОУ в Северском районе с 1 сентября будет установлен в объеме 100 % вышеуказанных затрат, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, — 50 %. Освобождены от внесения платы родители (законные представители), воспитывающие детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей с туберкулезной интоксикацией.

Рост родительской платы с 1 сентября в среднем по району составит около 350 рублей в месяц.

Л. Мазько, начальник управления образования.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту