Новости

Плохой немец и пистолет под подушкой

Война уходит все дальше и все меньше остаётся тех, кто помнит оккупацию. Александр Валенцев был маленьким, но запомнил некоторые эпизоды из тех времен, когда в станице Ильской хозяйничали фашисты. Об этом он и рассказывает в своих записках, представленных в редакцию.

«Жили мы тогда на 20 участке, в горах, возле битумного завода. Когда мне было три года, отца забрали на фронт, и домой он уже не вернулся. Как мы потом узнали, отец попал в плен, и фашисты сожгли его в крематории.

Немцы зашли в станицу Ильскую, но нас они не видели, мы жили в щели. Через время перешли жить к маминой подруге на улицу Комсомольскую. В домике было две комнаты, разделенные коридорчиком. В одной комнате мы все и поселились — мама, её подруга, старший братик и я.

Настала зима, выпало много снега, и через некоторое время у нас в доме появились немцы и стали жить в пустой комнате. Были среди них хорошие и плохие. Хорошие иногда угощали конфетами, а плохие – они и есть плохие. Однажды заходит пьяный немец в нашу комнату и, не раздеваясь, ложится на постель.

Мы с братом сначала вели себя тихо, но потом, что-то не поделили и стали шуметь. Немец поднимается, берет моего брата за шиворот, вытаскивает в коридор, открывает дверь во двор и выбрасывает его в снег. И опять ложится спать, предварительно положив пистолет под подушку.

Мама пряталась на чердаке и все это видела. Слезла, взяла братика, укутала его в одеяло, и говорит своей подруге: «Я его убью!».

Вытащила пистолет из-под подушки и наставила его в голову немца. А подружка говорит: «Маруся, если ты его убьёшь, нас всех расстреляют».

Мама успокоилась, положила пистолет на место и вышла из дома.

Немец проснулся и ушел в свою комнату. Братик, увидел, что кровать пустая, прыгнул на неё и увидел под подушкой пистолет. А в это время немец вспомнил, где его оружие и вернулся за ним. Увидел в руках братика пистолет и остолбенел. А братик еще и направил его на немца. Но тот нашел выход, достал из кармана шоколадку, и братик отдал ему оружие.

Через время немцы ушли, а к нам ночью постучали, сказали что русские, это были разведчики.

Памятен и еще один случай. Сидели мы с братиком на печке и слышим сильный шум и треск. А это снаряд пробивает крышу, потолок, пролетает мимо нас и глубоко влезает в земляной пол, но не взрывается. А взорвался бы, то нас бы не было.

Александр Валенцев.

пос. Ильский».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту