Новости

Почёт и уважение вам, фронтовики!

Родители моего мужа Николай Никитович  и Вера Ивановна Бондаренко честно прожили свою жизнь, воевали, трудились, воспитывали пятерых детей. Мы, их потомки, чтим память и гордимся ими..

Николай Никитович в годы войны сражался в партизанском отряде «Буря» Абинского района. Награждён медалями «За освобождение Кавказа», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.» и многочисленными юбилейными медалями.

За ратный труд и восстановление железной дороги и других объектов народного хозяйства Николай Бондаренко получил в 1951 году орден Трудового Красного Знамени, а в 1953 году был награждён орденом Ленина.

Вера Ивановна в 1944 году была откомандирована в военно-эксплуатационное отделение путевой рабочей. В 19 лет девушка тягала шпалы, строила железную дорогу под разрывом снарядов и свистом пуль. Была на Львовщине и в Чехословакии. После войны Вера Ивановна прокладывала трамвайные пути в Краснодаре, работала в вагонном депо. Награждена медалью «Ветеран труда», нагрудным знаком «25 лет Победы в ВОВ», юбилейными медалями.

Нелегко далась родителям, да и всему советскому народу эта победа… Мы, дети и внуки, не забудем их подвиг.

В нашем посёлке Ильском живёт скромная, красивая, обаятельная и всеми любимая ветеран Александра Владимировна Покатило. Когда началась война, ей было всего 17. Вместе с ровесниками девушка рыла окопы и противотанковые рвы. В 1943 году её призвали на фронт служить в зенитной части дивизиона. Александра дошла до Румынии, Будапешта, а победу встретила в Австрии.

После войны Александра продолжала трудиться и везде, где бы ни работала, оставляла о себе самые тёплые воспоминания.

Она и по сей день всегда приветлива, гостеприимна, в её доме гости бывают очень часто.

Хочется пожелать ей и всем нашим ветеранам здоровья, мирного неба над головой, уважения родных и близких.

Низко кланяемся и отдаём дань глубокого уважения людям, которые на своих плечах вынесли все тяготы войны.

Людмила Леонидовна БОНДАРЕНКО. п. Ильский.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту