Новости

Помощь должна быть скорой

Отделение скорой помощи северской ЦРБ скоро обзаведется новыми автомобилями. Купить машины для «скорой» больницу обязал Северский районный суд по иску прокураты.

Как в Северском районе организовано оказание жителям скорой медицинской помощи, прокуратура проверяла еще в начале текущего года. И тогда же выяснились скудность оснащения северского отделения медицинским оборудованием, изношенность парка автомобилей.

За отделением скорой помощи закреплено девять автомобилей марки «Газель» 2007 года выпуска, два УАЗа 2005 и один – 2003 года выпуска. На момент проверки два автомобиля находились в ремонте.

Все машины не отапливаются, зимой в салонах отрицательная температура. Как рассказали работники «скорой», они вынуждены больных на носилках при транспортировании накрывать одеялами, просить теплые вещи у их родственников. Из всего парка лишь два автомобиля укомплектованы необходимым для оказания неотложной помощи медицинским оборудованием, да и то наполовину. Остальные машины фактически могут использоваться только в качестве транспорта.

Проверка обнаружила в отделении нехватку ряда единиц необходимого оборудования, список недостающих аппаратов содержит более 150 пунктов.

Нельзя не учесть, что через весь Северский район проходит федеральная дорога Краснодар-Новороссийск, отсюда большое количество дорожно-транспортных происшествий и соответственно травм. Для оказания качественной скорой помощи необходимо иметь в отделении автомобиль класса «С» с организацией реанимационных врачебных бригад.

Прокуратура района направила иск в Северский районный суд с требованием обновить парк автомобилей скорой помощи. Решением суда эти требования удовлетворены, на МБУЗ «Северская ЦРБ» возложена обязанность приобрести 11 автомобилей класса «В» и один реанимобиль в течение 2012-2013 года.

Больница уже выделила для этих целей 14000000 рублей.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту