Новости

После дождей уборка набирает темпы

В субботу, 6 июля, после недельного перерыва из-за проливных дождей на поля района снова вышли почти 40 комбайнов. На полную мощь они работали в воскресенье и в понедельник.

В результате поля, засеянные осенью озимой пшеницей, комбайны освободили от злаков на 65 процентах ранее занимаемой площади. В среднем с каждого гектара получено 44 центнера зерна. Валовой намолот составил около 30 тысяч тонн.

— Урожай в этом году неплохой, но был бы ещё выше, если бы не неделя проливных дождей, — считает заместитель главы района по вопросам агропромышленного комплекса Абрек Наш. — Местами дождь и шквальный ветер повалили пшеницу. Побывавшие под дождём зёрна частично потеряли клейковину и стали легче.

Самый тяжёлый колос получился в этом году в ильском сельскохозяйственном предприятии ЗАО «Агросистема» (директор Алексей Пискарёв, агроном Владимир Ломакин). Здесь с гектара взяли 51 центнер зерна. На втором месте по этому показателю — смоленский филиал ООО «Предгорье Кавказа» (директор Александр Хожай, главный агроном Эдуард Омельченко), где с гектара получено 50 центнеров зерна. На третьем месте — ООО «Колосок» (директор Виктор Андреев, агроном Эдуард Никитенко), который базируется на территории Афипского поселения. Здесь каждый гектар дал по 46 центнеров пшеницы. Но об окончательных результатах говорить пока рано.

Повсеместно на полях развернулся послеуборочный комплекс. Стягивается солома. Здесь же её тюкуют, сворачивают в рулоны, вывозят с полей. На поля сразу же выходят тракторы с дисками и начинают готовить землю под будущий урожай.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту