Новости

Приходите за помощью

На вопросы читателей о социальной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам отвечает руководитель управления социальной защиты населения в Северском районе Роман Воронов.

 ? Какие семьи относятся к малоимущим? (С. Климова. ст. Северская).

— В целях оказания социального пособия семья признается малоимущей, если среднемесячный доход всех членов семьи не достигает прожиточного минимума семьи. Прожиточный минимум семьи рассчитывается путем суммирования величин прожиточного минимума каждого члена семьи (для трудоспособного населения — 6548 рублей; для пенсионеров — 5036 рублей; для детей — 5793 рубля).

? Как получить социальное пособие, куда обращаться и с какими документами? (Е. Жихарева. п. Ильский).

— Социальное пособие назначается на основании заявления, сведений о составе семьи, сведений о месте работы всех трудоспособных членов семьи (либо справки центра занятости населения о признании их безработными) и их доходах за три месяца до месяца обращения за социальным пособием, Документы предоставляются в управление социальной защиты населения в Северском районе.

? Я пенсионерка, давно не работаю, живу в семье дочери. Почему для социального пособия я должна представлять сведения о доходе всей семьи, а не только мой доход? (Л. Ерохина. п. Афипский).

— Социальное пособие назначается малоимущим семьям. Семья — лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

Назначение социального пособия одному заявителю без учета доходов членов его семьи законодательством края не предусмотрено. Социальное пособие назначается на три месяца.

? Как часто можно обращаться за социальным пособием? (И. Селиванова. ст. Калужская).

— Если социальное пособие назначено, то следующее заявление может быть подано по истечении 6 месяцев со дня подачи предыдущего заявления о назначении государственной социальной помощи.

? Я не работаю, занята уходом за годовалым ребенком. Мужу 35 лет, последние полгода не работает. Почему мне отказали в социальном пособии? (О. Горелова. с. Львовское).

— Социальное пособие не оказывается семьям, имеющим в своем составе неработающих трудоспособных лиц, не состоящих на учете в службе занятости в качестве безработных, за исключением некоторых случаев. Например, допускается назначение социального пособия, если неработающий трудоспособный член семьи на день обращения за государственной социальной помощью осуществляет уход за совместно проживающим инвалидом первой группы либо престарелым, достигшим 80 лет; лицом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения; ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет; ребенком в возрасте до трех лет и в некоторых других случаях.

Вопрос о назначении государственной социальной помощи в вашем случае может быть рассмотрен управлением социальной защиты населения, если ваш муж трудоустроится или зарегистрируется в органах службы занятости населения в качестве безработного.

? С 2010 года пенсионерам выплачивается федеральная социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума. Учитывается ли она в доход? А также ежемесячная денежная выплата льготным категориям граждан? (М. Ранева. ст. Новодмитриевская).

— Нет, эти выплаты не учитываются в доход семьи при определении ее права на государственную социальную помощь.

За дополнительной информацией обращаться по адресу: ст. Северская, ул. Петровского 4, 1 этаж, каб.1, 6, тел. 2-17-46, 2-23-45.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту