Новости

Проблемы еще остаются

Во вторник, 3 апреля, в районной администрации состоялось совещание по вопросам организации работы потребительской сферы в весенне-летний период. В его работе участвовали руководители рынков, предприниматели, специалисты федеральных и районных контролирующих органов и соответствующих служб районной администрации.

С информацией о мероприятиях, направленных на предотвращение распространения африканской чумы свиней (АЧС), выступила начальник управления по развитию малого бизнеса и потребительской сферы районной администрации Светлана Зубко.

Было отмечено, что несмотря на значительные усилия, направленные на нераспространение заболевания, опасность его сохраняется. Регулярный мониторинг рынков, магазинов, торгующих мясной продукцией, разъяснительная работа о порядке перемещения и продажи мяса показывают, что еще не все и не везде прониклись должной ответственностью.

Специалисты отмечают несоблюдение температурного режима при хранении мяса, рыбы, отсутствие необходимой документации, подтверждающей качество и безопасность продукции. Встречаются продукты и с явными признаками недоброкачественности.

Особенно много вопросов возникает у специалистов при проверке рынков выходного дня и придорожных кафе. Здесь чаще всего выявляют серьёзные нарушения. Не исчезла торговля и на прирыночных территориях, где реализуемая продукция вообще непонятного происхождения.

С требованиями санитарного законодательства при транспортировке, хранении и реализации пищевых продуктов познакомила собравшихся старший специалист Роспотребнадзора Светлана Панычик. А о соблюдении законодательства в сфере защиты прав потребителей проинформировала товаровед Центра гигиены и эпидемиологии Ольга Даниленко.

Об особенностях работы рынков второй угрожаемой зоны по африканской чуме свиней доложил начальник управления ветеринарии Северского района Григорий Сокол. Он еще раз напомнил собравшимся об опасности заболевания АЧС и необходимости строгого соблюдения всех норм и правил, принятых в нашем крае при прохождения мяса от выращивания и до его реализации. Ответил на вопросы предпринимателей по проблемам, касающимся торговли не только мясом, но и другой продукцией.

В работе совещания участвовал и отвечали на вопросы заместитель главы района Степан Русаков и заместитель прокурора района Иван Кочубей.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту