Новости

Просили денег — дали срок

Двое сотрудников районного отдела МВД, пойманные на мошенничестве, после нескольких месяцев нахождения в бегах попали, наконец, на скамью подсудимых.

В позапрошлом году участковый уполномоченный и инспектор отдела по делам несовершеннолетних районного ОМВД попытались добыть деньги преступным путем. Имея в поле зрения гражданина, совершившего проступок, они принялись убеждать его, что уголовного преследования можно избежать, если заплатить им шесть тысяч рублей. Однако тот не пошел на преступную сделку, а обратился за защитой в Управление собственной безопасности ГУВД Краснодарского края.

Преступников задержали во время передачи им денег потерпевшим. Засим последовала проверка, было возбуждено уголовное дело. Дальнейшего развития событий коррумпированные полицейские не стали дожидаться, а попросту скрылись.

Спустя некоторое время, один из беглецов – инспектор ОПДН, который, кстати, был ведомым в этой криминальной паре – явился в районный следственный отдел с повинной. С учетом всех смягчающих обстоятельств ему дали два месяца лишения свободы.

Напарник осужденного, он же инициатор преступления, попался в руки правоохранителей в октябре 2012 года. На протяжении следствия и судебного процесса он не признавал свою вину, «кивал» на товарища, уверял, что тот оклеветал его, жаловался на суд и прокуратуру района. Однако итогом разбирательства стал обвинительный приговор, и горе-участковый отправился за решетку.

По информации старшего помощника прокурора Северского района Ивана Кузнецова.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту