Новости

Противопожарный режим никто не отменял

Один из важных вопросов, который рассматривался на рабочем совещании в администрации района — недопущение возникновения чрезвычайной ситуации в пожароопасный период.

Об этом доложил начальник отдела по делам ГО и ЧС Виктор Егерев.

— Лето 2013 года характеризуется неустойчивыми, резко меняющимися погодными условиями, когда периоды грозовых дождей сменяются жаркой, ветреной погодой, способствующей возникновению ландшафтных пожаров. Возрастает количество возгораний растительности вдоль автомобильных и железных дорог. Серьезную опасность влечет возгорание свалок твердых бытовых отходов, расположенных на территории лесного фонда, сжигание гражданами бытового мусора в неустановленных местах, а также возгорание стерни в период проведения уборочных сельскохозяйственных работ.

Причиной возникновения практически всех пожаров является человеческий фактор — неосторожное обращение с огнем при разжигании костров, курении, использовании легковоспламеняющихся жидкостей, или умышленный поджог, как это происходит на мусорных свалках.

В настоящее время в поселениях района введен особый противопожарный режим (за исключением Афипского и Черноморского поселений, где нет непосредственного примыкания населенных пунктов к лесным массивам).

В связи с этим главам поселений необходимо принять дополнительные меры по обеспечению особого противопожарного режима, в том числе: организовать постоянное наблюдение за противопожарным состоянием населенных пунктов, предусмотреть мероприятия, исключающие возможность перебросов огня от лесных и ландшафтных пожаров на здания и сооружения в населенных пунктах. Жителям района следует помнить об опасности разведения костров на территории населенных пунктов, а также то, что за нарушение противопожарного режима могут быть применены штрафные санкции.

Для примера хочу привести работу администрации Афипского городского поселения. При недавнем тушении возгорания на афипской свалке в кратчайшие сроки была направлена пожарная и водовозная техника, подготовлено место для забора воды, организована погрузка и подвоз земли для засыпки места горения и сооружения обваловки. Работали бульдозеристы по локализации места горения и отсечению огня от остальной части свалки, вовремя подвозились ГСМ для заправки техники, освещалось место работы. Все это несмотря на ночные условия позволило в кратчайшие сроки подготовить участок для последующего пролива водой.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту