Новости

Работа нужна всем

В ней нуждаются и женщины, и мужчины, и подростки, и выпускники учебных заведений, и пенсионеры.

Но особую необходимость испытывают в работе инвалиды, а также те, кто освободился из мест лишения свободы; несовершеннолетние, признанные в установленном порядке безработными; граждане предпенсионного возраста; беженцы и вынужденные переселенцы; бывшие военные и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф.

Все они в случае наличия статуса безработного имеют право участвовать в специальной программе поддержки лиц, особо нуждающихся в социальной защите. Организация временных рабочих мест позволит гражданам этой категории сохранить мотивацию к труду, получить материальную поддержку в период временных работ, использовать шанс на трудоустройство на постоянное место работы, приобщиться к труду и получить профессиональные навыки.

В связи с этим ГКУ КК «Центр занятости населения Северского района» реализует программу государственной политики в области содействия занятости населения по организации временного трудоустройства безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

За истекший период 2012 года в целях обеспечения дополнительных гарантий занятости для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, участниками программы стали 15 жителей нашего района.

Организация временного трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, производится на условиях паритетного финансирования: работодатель выплачивает заработную плату в соответствии с условиями трудового договора и с соблюдением норм трудового законодательства (не ниже минимального размера оплаты труда), центр занятости населения выплачивает из средств регионального бюджета материальную поддержку на период участия во временных работах сроком до двух месяцев.

Временное трудоустройство безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите, может осуществляться в организациях независимо от форм собственности на основании договоров о совместной деятельности между центром занятости и работодателем. В договорах определяются права и обязанности сторон по организации и проведению мероприятий по трудоустройству.

И. Вилесов, специалист ГКУ КК «Центр занятости населения Северского района».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту