Разное

Хорошее подспорье для семьи

Ежемесячные выплаты из маткапитала получают 1300 кубанских семей.

Управления Пенсионного фонда городов и районов Краснодарского края продолжают приём заявлений от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. На сегодняшний день подано более полутора тысяч заявлений на такие выплаты. По 1,3 тысячи выплаты уже идут. Всего же отделением ПФР перечислено семьям Кубани более 108 миллионов рублей.

Напомним, что правом на ежемесячные выплаты из средств материнского (семейного) капитала может воспользоваться семья, постоянно проживающая на территории РФ, если мама и второй ребёнок являются гражданами России, а также при условии, что второй ребёнок родился или был усыновлён с 1 января 2018 года. Ещё одним, но не менее важным критерием является размер дохода семьи. Он не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина, а именно 16711,5 рубля. Сама же ежемесячная выплата в Краснодарском крае составляет 9 845 рублей.

Правом на ежемесячную выплату из средств маткапитала нуждающаяся семья может воспользоваться в любой момент до достижения вторым ребёнком полутора лет. Но следует отметить, что, если обращение подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребёнка, то сумма ежемесячных выплат будет перечислена гражданину в полном размере. Если же заявление подано после достижения ребёнком шестимесячного возраста, то сумма будет начисляться с момента обращения. Однако первый выплатной период рассчитан на год, после чего необходимо подать новое заявление. Кроме того, выплаты можно в любой момент приостановить.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России или же по интернету через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР es.pfrf.ru.

Напомним также, что средства материнского (семейного) капитала можно направить на содержание детей в детском саду, не дожидаясь достижения вторым ребёнком трёхлетия. Такой возможностью в Краснодарском крае воспользовались 488 семей.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту