Разное

Как грамотно обменять старое авто на новое

На вопрос читателя отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов

«Я планирую продать свой автомобиль и купить новый по системе «Trade-in». Что нужно предусмотреть? — Александр. п. Афипский».

— Суть продажи автомобиля по системе «Trade-In» заключается в том, что собственник передаёт его в автосалон в зачёт стоимости покупки нового автомобиля с условием доплаты разницы в цене. По системе «Trade-In» отсутствует необходимость в самостоятельной продаже автомобиля: поиске покупателя, проведении предпродажной подготовки. При этом есть возможность зачёта старого автомобиля в качестве первоначального взноса при покупке нового, в том числе и в кредит.

К минусам продажи по системе «Trade-In» можно отнести тот факт, что, как правило, за подержанный автомобиль в автосалонах предлагается цена существенно ниже его рыночной стоимости.

Автосалон, являясь приобретателем автомобиля, переданного в зачёт по «Trade-In», не регистрирует его за собой до момента продажи покупателю, и старый автомобиль формально числится на учёте за вами. Таким образом, до перерегистрации вашего автомобиля новым собственником вам придётся платить транспортный налог, получать штрафные квитанции за нарушения, совершённые на переданном по «Trade-In» автомобиле, если новый собственник не зарегистрировал его на себя.

Как собственник старого автомобиля вы будете заключать с автосалоном договор комиссии на его продажу и договор купли-продажи на приобретение другого автомобиля (статья 990 Гражданского кодекса РФ), и вам следует обратить внимание на некоторые нюансы.

В частности, в договоре должны быть указаны сроки, в течение которых автосалон обязуется продать полученный от вас автомобиль, а также место его нахождения, лицо, которое несёт ответственность за автомобиль и т.п.

Кроме того, в договор рекомендуется включить положение, согласно которому автосалон обязуется обратиться в подразделение Госавтоинспекции, если покупатель автомобиля не поставил его на учёт в течение 10 рабочих дней с даты подписания договора купли-продажи.

Кроме того, если проданный вами автомобиль находился в собственности менее трёх лет, доход от его продажи вы обязаны задекларировать и уплатить НДФЛ. При этом вы можете заявить имущественный налоговый вычет. Суммы оплаты части первоначального взноса в счёт стоимости автомобиля при оформлении кредита на его приобретение в установленном Правительством РФ порядке не облагаются НДФЛ.

По любым другим юридическим вопросам по уголовным делам, гражданским делам, в том числе семейным, наследственным, земельным, страховым и другим спорам, а также по административным делам можно обратиться за консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту