Общество / Разное

Как рассчитывается компенсация льготникам расходов за потребленный газ?

Разъяснения о порядке предоставления компенсации расходов на оплату коммунальных услуг дает управление соцзащиты населения в Северском районе.

В порядок предоставления компенсации внесены изменения
с 1 мая 2019 года, согласно которым компенсация за электроснабжение и сетевое газоснабжение предоставляются в размере 50% от объема потребленных коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов их потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В связи с наступлением в октябре 2019 г. отопительного периода расчет по коммунальной услуге «сетевое газоснабжение» также будет рассчитываться исходя из объема потребленной услуги.

Пример расчета компенсации на оплату сетевого газоснабжения в отопительный период:

Ветеран труда с супругой, проживающий в жилом доме площадью 45 кв.м, состоящем из трех комнат, отапливаемом газовым котлом, произвел оплату по сетевому газоснабжению за 350 куб. м газа. Доля ветерана труда по сетевому газоснабжению равна 175 куб. м.

По данному примеру утвержденный приказом РЭК ДЦиТ Краснодарского края норматив потребления по сетевому газоснабжению на 1 человека составляет 233,614 куб. м.

Рассмотрим, из чего же состоит данный норматив потребления: 20,0 кв.м, (социальная норма площади жилья) х 10,2857 (норматив отопления 1 кв. метра площади) + 27,9 куб. м (норматив на пище приготовление и подогрев воды газовой колонкой) = 233,614 куб. м.

Для расчета компенсации по сетевому газоснабжению ветерану труда, согласно указанным изменениям с 1 мая 2019 г., управлением будет применяться его доля 175 куб. м., так как она не превышает его норматив потребления.

Расчет компенсации по сетевому газу ветерану труда будет осуществляться в следующем порядке: 175 куб. м. х 6,43 руб. (тариф) х 50% (льгота) = 562,63 руб.

Компенсация расходов на оплату сетевого газоснабжения в связи с началом отопительного периода выплачиваемая льготным категориям граждан в октябре 2019 г., управлением социальной защиты населения в Северском районе была рассчитана в пределах нормативов потребления.

Пересчет с учетом сведений, предоставленных жилищно- коммунальными организациями, об объеме фактического потребления коммунальных услуг за октябрь 2019 г. будет произведен в декабре 2019 г.

За дополнительной информацией необходимо обращаться в управление социальной защиты населения в Северском районе по адресу: ст. Северская, ул. Петровского, 4, каб. 1, 7, тел. 8(86166) 2-17-46, 2-23-45.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту