Разное

«Моя малая родина»

В юбилейный для нашего района год я хочу поделиться историей своего родного посёлка Афипского и любимой улицы Шоссейной.

На первый взгляд, в ней нет ничего особенного. Это обыкновенная улица, разделённая федеральной трассой.

Жительницей улицы Шоссейной я стала в 2001 году и была приятно удивлена радушием и добротой людей. Это целая единая семья со своим укладом и традициями. Здесь я впервые увидела, как отмечают День улицы, организовывая праздники для детей, чествуют ветеранов, отмечая День Победы, и поздравляют друг друга с Новым годом. Но самое главное — всегда дружно и вместе.

История моей улицы Шоссейной, как и нашего посёлка, уникальна и является частью истории нашей страны. Известно, что в 1865 году на берегу реки Афипс начали строить казачье укрепление. Полк, составляющий гарнизон, за боевые заслуги носил название «Георгиевский» в честь святого Георгия Победоносца. Поэтому и название станица получила Георгие-Афипская. В 1958 году станица Георгие-Афипская была отнесена к категории рабочих посёлков и переименована в Афипский.

Именно здесь, на моей улице Шоссейной, находится памятный знак в честь 100-летия посёлка Афипского. Радушие и воинская отвага в сочетании с добротой и дружбой — это не просто мой любимый посёлок, моя улица. Это моя малая родина!

Улица, улица, ты — моя Шоссейная,

Ты — моя любимая, ты — моя волшебная!

Ты — моя Афипская, гордость и отрада.

Ты — моя казачья, для души услада!

Елена Зализецкая

Дорогие читатели! Наш конкурс «Моя малая родина» продолжается. Ждём интересные истории о ваших населённых пунктах, о школе, об улице или памятнике. В конкурсе могут участвовать все — и школьники, и взрослые. Ждём интересные истории о ваших населённых пунктах, о школе, об улице или памятнике в вашем посёлке, хуторе, селе или станице. Присылайте письма и фотографии по адресу: ст. Северская, ул. Петровского, 12а, или по электронной почте: gazeta_zori@bk.ru, обязательно подписав своё послание.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту