Разное

«Моя малая родина»

Школьница из села Львовского Алиса Шматкова прислала нам своё сочинение о памятнике солдатам-освободителям, который находится в её селе.

«Львовское — живописное кубанское село, раскинувшееся вдоль дороги по обе стороны. Вдоль села, практически по всей длине, протянулся лиман, удивительно красивый, вот уже свыше ста лет служит он селянам. Но не всегда так было…

Славная и страшная страница в истории села — война против фашистских захватчиков, оккупация. Очевидцы событий будучи ещё детьми на всю жизнь запомнили это время: «В нашей школе, когда пришли немцы, разместили госпиталь, умерших от ран хоронили напротив на школьном стадионе. Потом и наших хоронили». Много позже останки защитников села перезахоронили и поставили памятник.

Помнят сельчане о погибших, чтут память. В центре села у памятника — всегда цветы. Официально он называется «Братская могила 26 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками». Это памятник регионального значения. Он появился в нашем селе в далёком 1943 году. В тот год за освобождение Львовского с фашистами боролась 32-я гвардейская дивизия. В списках погибших есть и наши земляки, и совсем незнакомые фамилии солдат из всех уголков нашей необъятной Родины…

Несколько лет назад газета «Зори» уже писала о том, как жительница Новокубанска нашла через интернет сведения о том, что её отец похоронен в братской могиле села Львовского. Благодаря участникам отряда «Поиск» с руководителем Т.Н. Онопа удалось организовать встречу ребят и дочери погибшего солдата. Сейчас ученики из отряда «Поиск» уже взрослые, окончили школу, и шефство над памятником перешло к нам — ребятам казачьего класса и нашей учительнице А.К. Незнамовой. Мы с одноклассниками ухаживаем за памятником, подметаем площадь перед ним, следим, чтобы около него не росли трава и мох, весной мы с девочками обновили надписи на мемориальной плите. На всех торжественных мероприятиях ученики нашего класса стоят в карауле возле памятника.

Все односельчане чтут память о погибших. Ведь пока жива наша память о подвиге, который совершили герои-освободители села Львовского ради мирного неба над нашими головами, живо и наше село!

Потомки чтят и благодарны ветеранам

За отданные долгу и войне

Людские судьбы, что забрало небо —

Несломленные — сильные вдвойне».

Дорогие читатели, ждём интересные истории о ваших населённых пунктах: о школе, улице или памятнике в вашем посёлке, хуторе, селе или станице. Присылайте письма и фотографии по адресу: ст. Северская, ул. Петровского, 12а, или по электронной почте: gazeta_zori@bk.ru, обязательно подписав своё послание.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту