Разное

«Оказывается, у Деда Мороза много нарядов!»

В преддверии новогодних праздников жители посёлка Ильского Евгения Лещенко с сыном Колей побывали в резиденции Деда Мороза в городе Великом Устюге. О поездке рассказывает Евгения Лещенко.

Белым-бело настолько, насколько хватает глаз… Хрустящий под ногами снег, река в ледяных объятьях, и каждая веточка берёзки — как будто её намазали клеем и окунули в пенопластовые шарики — в пушистых снежинках. Это родина Деда Мороза — северный город в Вологодской области Великий Устюг — между прочим, ровесник Москвы. Город по площади и количеству населения равен станице Северской. Некогда через него проходило большинство речных торговых путей. По рекам Сухоне и Югу, сливающихся здесь в Северную Двину, попасть можно было куда угодно. И в благодарность этому городу богатые купцы строили здесь храмы.

Сорок церквей насчитывал дореволюционный Великий Устюг — красивейших своей архитектурой больших храмов! После тяжёлого для христианства времени уцелели только двадцать. Действуют сегодня постоянно только четыре храма, и ещё два — в летнее время. В остальных либо идёт ремонт, либо расположились музеи.

Но сегодня Великий Устюг знаменит тем, что в нём находится резиденция главного русского зимнего волшебника — Деда Мороза! Для того чтобы с ним встретиться, мы с сыном проделали путь в более чем две тысячи километров.

Вотчина Деда Мороза — огромный резной деревянный терем. В нём двенадцать комнат, среди которых и научная лаборатория Деда Мороза, где он изучает под микроскопом снежинки, и комната мечтаний, и рабочий кабинет с огромным письменным столом и кипами писем от ребятишек со всей страны.

Сам Дед Мороз — огромного роста, в роскошной, расшитой вологодским кружевом праздничной шубе — радушно встречает гостей.

Около терема верхушкой в небо уходит праздничная, вся в огоньках, красавица-ёлка, звучат песни, гости танцуют.

Окружает дом Деда Мороза сосновый бор, населённый сказочным народом. На тропе сказок мы встретили, конечно же, Бабу Ягу — как без неё? Белочек, серого волка, говорящего медведя и многих других зверей. А царствующий месяц Декабрь добродушно пригласил погреться у костра, вокруг которого собираются все двенадцать братцев-месяцев.

Меня спросили: так какая же шуба должна быть у Деда Мороза — красная или синяя. Так вот, у него есть разные! Об этом мы узнали в Доме моды Деда Мороза. Здесь хранятся и бархатная шуба, в которой он впервые встречал гостей в своём новом тереме, и повседневные одежды, и праздничные шубы, и спортивный костюм, примечательный тем, что именно в нём Дед Мороз нёс Олимпийский факел в 2014 году. В своей вотчине Дед Мороз рад гостям и летом, встречая их в расшитых замысловатыми узорами льняных одеждах.

Встретились мы и с самими мастерицами, увидели ткани, кружева и тесьму. А деткам повезло примерить боярские кафтаны.

На день рождения Деда Мороза, 18 ноября, приезжает из Костромы его внучка Снегурочка и сказочные братья из других стран: Санта Клаус, Йоулупукки, рождественские гномы. Все радуются и веселятся. ������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������8

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту