Общество / Разное

От сезонных простуд защитят облепиха и вечерние прогулки

Что сделать в октябре, чтобы зимой быть бодрым, весёлым и не поддаться простудам и гриппу?

Для работоспособности

Пока на улице ещё греет солнце, самое время «подружиться» с холодной водой. По утрам умывайтесь ею или проводите массаж лица кубиком льда. Это освежит кожу, придаст тонус организму и спасёт от головных болей.

Если почувствовали усталость, рассеянность, раздражительность, тревогу — опустите руки в раковину и поливайте их холодной водой от локтей до кончиков пальцев. Эту процедуру можно проводить даже в офисе.

Работу мозга стимулируют и ножные купания. Согрейте ноги в тёплой воде, а затем поливайте холодной от колена до стоп. Заодно пройдёте курс закаливания.

Для иммунитета

Посетите врача, если болеете простудами больше пяти раз в год или они протекают вяло, без температуры, дают осложнения в виде бронхита, гайморита, пневмонии. Другие признаки сниженного иммунитета — часто появляющийся герпес на губах, гениталиях, гнойничковые инфекции. Врач назначит обследование, и, вполне вероятно, вам понадобится профилактический курс приёма препаратов.

Для защиты от простуд и гриппа

Соберите или купите облепиху, клюкву и положите ягоды в морозильник. Они сохраняют лечебные свойства в замороженном виде. В них много витаминов и полезных веществ, они снимают воспаления, уменьшают болевые ощущения, понижают жар, усиливают действие антибиотиков. Из ягод лучше всего готовить соки, морсы и пить в тёплом виде. Запаситесь мёдом. Обязательно купите липовый. Он быстро снижает температуру и выводит вредные вещества из организма.

Сделайте прививку в начале осени, когда в воздухе ещё не витает огромное количество вирусов и вы не успели простудиться. К тому же достаточное количество антител для защиты от инфекции появляется в организме только через две недели после вакцинации.

Для общего укрепления организма

Больше гуляйте. Ходите на работу и с работы пешком. А лучше всего выходите на прогулку вечером. В тёплую погоду прогуливаться очень приятно. А когда наступит зима, ежевечерний променад уже войдёт в полезную привычку.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту