Разное

Почему мою пенсию не проиндексировали?

На вопрос читателя отвечает юрист

Я пенсионер, на общественных началах (без заработной платы) работаю председателем садоводческого некоммерческого товарищества. Однако трудовая книжка у меня на руках, отчислений в Пенсионный фонд никаких нет. На каком основании ПФР лишил меня индексации пенсии? — Галина Михайловна Л. Горячий Ключ.

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— Достигнув пенсионного возраста, гражданин вправе оформить страховую пенсию по старости и продолжать работать. Однако в соответствии со статьёй 26.1 ФЗ №400-ФЗ от 28 декабря 2013 г. «О страховых пенсиях» перерасчёт размера его страховой пенсии в таком случае имеет особенности. В частности, индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка стоимости индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), имевшие место в период трудовой деятельности пенсионера, производятся только после его увольнения.

В соответствии с пунктом 4 указанной статьи Федерального закона №400-ФЗ уточнение факта осуществления и прекращения пенсионером работы и (или) иной деятельности производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.

При этом согласно письму Министерства труда от 16 марта 2018 г. №17-4/10/В-1846 к трудовым отношениям относится не только работа на основании трудового договора, но и все случаи, когда работник фактически допускается к выполнению трудовой функции, в том числе и без заключения трудового договора. Даже если организация существует исключительно формально, отсутствует предпринимательская деятельность, то сведения о руководителе передаются в ПФР. И сотрудники последнего считают такого человека работающим.

Руководители некоммерческих организаций, то есть председатели товариществ владельцев жилых объектов, гаражных кооперативов, СНТ и члены правления — это люди, которые фактически работают. При этом неважно, имеется ли наличие трудового договора или нет, получает ли председатель за свою деятельность денежные средства или нет. Фактически такой человек работает. Как результат — он не имеет право на индексирование пенсионного обеспечения от ПФР.

Таким образом, работающие пенсионеры в период осуществления ими трудовой деятельности не имеют права на индексацию размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировку стоимости ИПК.

Однако в случае увольнения пенсионер получит суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учётом индексации и корректировки, имевших место в период осуществления им работы.

В случае возобновления пенсионером работы после осуществления индексации и корректировки страховая пенсия и фиксированная выплата к ней выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы.

По любым другим юридическим вопросам по уголовным делам, гражданским делам, в том числе семейным, наследственным, земельным, страховым и другим спорам, а также по административным делам можно обратиться за консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту