Разное

Полвека посвятил музыке

Свой 80-летний юбилей 25 февраля отметит заслуженный работник культуры Кубани Юрий Эдуардович Ольденбург.

Этого энергичного, жизнерадостного человека многие знают и в посёлке Черноморском, и в районе, и в крае. Без малого пять десятков лет Юрий Эдуардович посвятил музыке и культуре.

Первые свои песни маленький Юра пел на детских утренниках. Тогда его семья жила на Урале, куда их в 1942 году эвакуировали из Карелии. Уже тогда формировалось в душе мальчика уважительное отношение к героям войны. После окончания школы Юрий поступил в медицинское училище. Пять лет он работал по специальности — фельдшером в больнице, а по вечерам пел в самодеятельности.

Затем парень окончил дирижёрско-хоровое отделение Карельского музыкального училища им. Раутко. С тех пор с головой ушёл в искусство и по сей день служит ему. В Петрозаводске Юрий Ольденбург работал худруком сегежского Дома культуры и организатором художественной самодеятельности Петрозаводского машиностроительного завода.

Перебравшись в Северский район, с 1980 года руководил агитбригадой черноморского ДК, в 1985 году работал с мужским хором «Ветеран», с 1995 года руководит хором «Родники». Оба коллектива имеют звание народного.

Юрий Ольденбург — многогранный, талантливый человек. За свою большую трудовую жизнь получал награды за чтецкие номера и как лучший ведущий, за актёрскую работу в театре и за руководство агитбригадой.

Большую часть его жизни занимает авторская песня. Он пишет музыку на стихи известных авторов, а также собственного сочинения. Им создано более пятидесяти таких произведений. Свои песни Юрий Ольденбург посвящает войне, родной земле. Это «Слышен стон», «Год 41-й», «Черноморский вальс», «Ой, Кубань моя, Кубань», «Ты спой с нами песню». Готова к встрече со слушателями новая песня «Мальчики, простите…», которую Юрий Ольденбург написал для мужского хора «Ветеран».

Песни Юрия Эдуардовича звучат на концертах черноморского Дома культуры, на районных, краевых конкурсах и фестивалях. А коллективы под его руководством регулярно участвуют в районных и краевых культурных мероприятиях, ведут большую патриотическую работу с детьми и молодёжью.

Юрий Ольденбург является лауреатом звания «Духовное имя Черноморского городского поселения», а также он почётный житель Северского района, имеет награды и медали.

*  *  *

Творческий вечер Юрия Ольденбурга состоится 27 февраля в 15.00 в черноморском Доме культуры. Приглашаются все желающие!

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту