Разное

Поступят налоги — сделают дороги

В редакцию пришло письмо от жителя станицы Северской Ю.П. Анищенко. Печатаем в сокращении.

«У нас в райцентре хорошая новость! Наконец-то оптимизировали автобусные маршруты. Теперь маршрут № 2 с остановкой «ул. Лермонтова» проходит по улице Комендантской. Многим стало удобней ездить. Но, увы, этой новой остановкой можно пользоваться только с риском для жизни, ведь тротуара нет и уличное освещение отсутствует. Проезжая часть в выбоинах и булыгах.

По переулку Заводскому устроен водосбор с отводом воды в старое русло реки Убин. На перекрёстке с нашей улицей собирались сделать железобетонный мостик. Для этого установили две ж/б плиты, каждая длиной шесть метров и шириной всего 0,8 метра. Но расположили их не рядом, а под углом друг к другу. Ограждений нет, встречным пешеходам не разойтись. Уличного освещения здесь нет, хотя возле дома № 107 стоит столб со светильником.

Длина тротуара от этого переулка до автобусной остановки всего 200 метров. А денег, суммы в пределах одного миллиона, для устройства тротуара в бюджете поселения нет.

Другая проблема у нас — закрытие единственного продуктового магазина по улице Комендантской, 56. В администрации считают, что в шаговой доступности есть другие магазины, например, на улице Комендантской, 2. От нашей остановки расстояние 500 метров, для пожилых это целая тысяча шагов. Нужен хотя бы киоск для товаров первой необходимости — хлеба, молока и т.д.»

Письмо прокомментировал глава Северского сельского поселения Игорь Крикун:

— Обращение Ю.П. Анищенко по вопросу благоустройства ул. Лермонтова от ул. Пушкина до ул. Комендантской в станице Северской рассмотрено.

По вопросу ремонта тротуара и уличного освещения на данном участке поясняю, исполнение полномочий по благоустройству поселения осуществляется за счёт средств бюджета поселения. Основными доходами являются налоги от физических и юридических лиц.

Поэтому выполнение указанных работ зависит от поступления налогов в бюджет поселения. Так как бюджет на 2019 год сформирован и утверждён, при получении профицита и поступления из дополнительных источников данные мероприятия будут включены в программу «Благоустройство Северского сельского поселения».

По вопросу ремонта мостиков поясняю. В январе 2019 года были проведены ремонтные работы пешеходного и автомобильного мостиков через ерик по ул. Лермонтова. Установлены поручни для безопасного перехода пешеходов, произведён демонтаж и монтаж наклонившейся плиты на автомобильном мостике, произведена расчистка самого ерика в зоне мостиков.

Ремонт гравийной дороги по ул. Лермонтова был проведён в феврале 2019 года путём грейдирования дорожного полотна.

Магазин «Продукты», осуществляющий коммерческую деятельность по адресу: ст. Северская, ул. Комендантская, 56, прекратил свою деятельность в связи с принятием владельцем  соответствующего решения, и администрация поселения не вправе влиять на это решение.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту