Разное

Прокуратура выявила нарушения в деятельности фонда социального страхования

Прокуратурой Северского района проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения инвалидов (детей-инвалидов) техническими средствами реабилитации.

Так, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Также, в соответствии с действующим законодательством, в случае если предусмотренное программой реабилитации техническое средство (изделие) и (или) услуга по его ремонту не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство (изделие) или оплатил указанную услугу за собственный счет, то инвалиду выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства (изделия) и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства (изделия) и (или) услуги, предоставляемых уполномоченным органом.

Выплата инвалиду компенсации осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации. Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом в течение 30 дней со дня принятия уполномоченным органом заявления о выплате компенсации.

В рамках проведенной проверки в деятельности фонда социального страхования выявлены нарушения в части несвоевременного обеспечения инвалидов соответствующими техническими средствами реабилитации, а также нарушения сроков выплаты компенсации за приобретение инвалидами указанных технических средств за свой счет.

По результатам проверочных мероприятий в адрес руководителя Краснодарского регионального отделения фонда социального страхования Российской Федерации внесено представление, рассмотрение которого поставлено на контроль прокуратуры района.

М.С. Носова, помощник прокурора района юрист 2 класса

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту