Разное

Северскую свалку потушили и узаконят

В редакцию «Зорь» обратились жители улиц Весёлой, Пугачёва, Ворошилова, Щорса, Демьяна Бедного, Максима Горького, Энгельса, Кирова, Молодёжной станицы Северской с жалобой на дым от горящей неподалёку свалки и не только.

«На протяжении последнего месяца в вечернее и утреннее время в нашем районе чувствуется едкий запах дыма и гари от горящей свалки, которая находится в 0,6 км восточнее заезда в станицу Северскую с федеральной трассы и эксплуатируется администрацией Северского сельского поселения с нарушением требований законодательства.

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности.

По данным Межрегионального управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, по состоянию на 30.05.2018 данная свалка не внесена в Государственный реестр объектов размещения отходов, а следовательно, размещение отходов на этой свалке запрещено в соответствии с п. 7 ст. 12 Федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Кроме того, снова появился специфический запах сточных бытовых вод от ерика, проходящего между Весёлой (37-82 номера) и ФАД «Краснодар-Новороссийск».

Просим вас не остаться в стороне и обратить внимание на наши проблемы. На данный момент мы не можем дышать чистым воздухом, открывать окна в доме и гулять вечером, так как горящая свалка отравляет окружающую нас среду».

Обращение жителей мы направили в администрацию Северского сельского поселения и получили ответ за подписью главы Игоря Крикуна.

Он пишет, что введённая в эксплуатацию в 1992 году свалка ТБО в 2009 году была передана ООО «Северское ЖКХ» для эксплуатации в соответствии с действующим законодательством, и данное предприятие осуществляет свою деятельность по настоящее время.

«Данную свалку, — продолжает Крикун, — внести в Государственный реестр объектов размещения отходов не представляется возможным, так как в настоящее время выполняются мероприятия по переводу земли в другую категорию и лицензированию действующего объекта размещения ТКО».

Свалка будет включена в соответствующий реестр сразу, как только будут приведены в соответствие с нормативами правоустанавливающие документы, обещает глава. Также он сообщил, что свалка включена в территориальную схему по обращению с отходами как объект перегрузки и размещения отходов, планируемый к эксплуатации до 2020 года.

Что касается недавнего горения свалки, для ликвидации пожара администрацией Северского сельского поселения было организовано круглосуточное наблюдение за пожарной обстановкой, а также задействованы силы и средства сельской администрации, Северского ЖКХ и пожарно-спасательной части   № 53. Всего в тушении пожара принимали участие восемь единиц специализированной техники и 12 человек.

«Из-за сложности подъезда к очагу возгорания, а также тлеющего нижнего мусорного слоя проливка водой пожарными автомобилями и мотопомпой не давала нужных результатов, — пишет Крикун, — тогда было принято решение привезти земляной грунт к месту пожара и высыпать его на очаг возгорания. Это дало возможность уменьшить масштаб распространения открытого огня на нетронутые огнём участки свалки».

В настоящее время горение свалки локализовано.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту