Общество / Разное

Выберите свой источник позитива

Стать чуточку счастливее и управлять стрессом можно, если знать, какой метод подходит именно вам.

Возможно, вы слишком много думаете о том, что у вас что-то не клеится в жизни. Постарайтесь сосредоточиться на светлых её сторонах. Вспомните приятные моменты, случившиеся в последнее время. Что вы ощущали тогда? Как это происходило? Воссоздайте этот эпизод в памяти как можно полнее и вспоминайте его как можно чаще.

Если вы чересчур сосредоточены на неприятностях, задумайтесь, в чём же они, собственно, заключаются. Обычно само происшествие не так значительно, как ваша реакция на него. Представьте себе, что вы выходите из этой ситуации наилучшим образом. Не выпускайте из воображения положительное разрешение вопроса в течение 10-15 минут. Вы будете удивлены, насколько меньше вас будет волновать эта неприятность и насколько легче вам будет с ней справиться, если что-либо подобное повторится.

Не только вызывайте в памяти приятные моменты из прошлого, но и создавайте их в настоящем. Проживите их от всей души. Сконцентрируйте внимание на чём-то прекрасном, например, на цветке или пламени свечи. Отбросьте посторонние мысли. Пусть вас наполнят приятные ощущения, почувствуйте себя одним целым с предметом вашего созерцания.

Возьмите отгул или отпуск. Поезжайте к морю, в горы, куда угодно, лишь бы вас окружала новая обстановка. Идеальный вариант — съездить на курорт с минеральными источниками. Там, наслаждаясь свежими впечатлениями, вы попутно поправите здоровье.

Выберите книгу о том, о чём вы больше всего любите читать. Также можно убить сразу двух зайцев, читая книгу, объясняющую, как победить стресс.

Не берите работу на дом. Не думайте о работе, вернувшись домой. Хорошо, если вы посвящаете работе дополнительное время, но только тогда, когда это не служит причиной стресса. Запомните: как только вы почувствуете переутомление, нервное напряжение, вам следует отказаться от сверхурочного труда. Помните: восемь часов в день вы тратите на работу, восемь — на сон, а ещё восемь остаются для личной жизни.

Обсуждайте свои проблемы с окружающими. Сила доброго слова неоспорима. Это способствует скорейшему разрешению трудностей и облегчает борьбу со стрессом.

Пение — одно из самых успокаивающих занятий. Когда вы поёте, вы даёте выход своим эмоциям.

Исследования показывают, что общение с домашними животными понижает кровяное давление и успокаивает сердцебиение, расслабляет. Наблюдение за аквариумными рыбками, по словам специалистов, даёт такой же эффект. Растения приносят умиротворение. Уход за ними оказывает сильное успокаивающее действие. Даже когда вы просто смотрите на живые растения или находитесь рядом с ними, на вас снисходит чувство покоя.

Тёплая ванна «растворит» заботы и «смоет» нервное напряжение. Для усиления эффекта добавьте в воду растительные экстракты или ароматические эссенции.

Вас что-то или кто-то выводит из себя — идите гулять. Не возвращайтесь до тех пор, пока не успокоитесь.

Плачьте. Это основной метод снятия стресса, естественная реакция человека на страдания. С незапамятных времён плач помогал организму избавиться от скопившихся в теле токсинов и унять эмоциональную боль.

Кабинет профилактики Северской ЦРБ

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту