Разное

За что отключают свет?

В связи с поступающими обращениями граждан о причинах отключения электроэнергии у отдельных потребителей Краснодарские электросети напоминают о правилах полного ограничения электроснабжения.

Одним из примеров ограничения электроснабжения является задолженность потребителя за оплату электроэнергии, причем таким потребителем может являться и многоквартирный дом. В этом случае предусмотрено уведомление потребителя за 10 дней до отключения электроэнергии. Инициатором отключения в данном случае является энергосбытовая компания, с которой у потребителя заключен договор энергоснабжения. Сетевая организация, в числе которых Краснодарские электросети, является исполнителем заявки энергосбытовой организации и не несет ответственности за порядок ввода ограничений.

Ограничение электроснабжения потребителей регламентируется действующим законодательством в области электроэнергетики, а именно Правилами ограничения режима потребления электроэнергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, в котором предусмотрен ряд случаев ввода ограничений до полного отключения.

В случае обнаружения фактов бездоговорного потребления электроэнергии, в том числе возникших вследствие расторжения существующего договора энергоснабжения, инициатором ограничения электроснабжения является сетевая организация (Краснодарские электросети) в соответствии с пунктом 121 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442. Закон требует незамедлительного ввода ограничения. А при проведении дополнительных мероприятий – не позднее трех дней.

Энергетики призывают жителей не допускать бездоговорного потребления электроэнергии и напоминают: при выявлении данных фактов в соответствии с законодательством РФ сетевая компания будет вынуждена незамедлительно ввести режим полного ограничения потребления электроэнергии.

О случаях вмешательства в систему электроснабжения просьба сообщать по телефону горячей линии 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту