Разное

Жалоба гражданина на работодателя удовлетворена

Прокуратурой Северского района в ходе проверки доводов обращения гражданина о нарушении трудовых прав в действиях работодателя выявлены факты несоблюдения норм трудового законодательства.

В ходе проведенных проверочных мероприятий установлено, что заявитель фактически допущен к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, и без прохождения соответствующих инструктажей по охране труда, трудовой договор с ним не заключен, оплата труда гражданину не произведена. Кроме того, работодателем сокрыт произошедший несчастный случай на производстве с данным работником.

В целях защиты трудовых прав обратившегося в прокуратуру района гражданина в адрес директора предприятия внесено представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Работодателем во исполнение представления прокурора района в установленном порядке оформлены трудовые отношения с работником, осуществлено расследование произошедшего несчастного случая, гражданину произведены соответствующие выплаты за отработанное время, а также в связи с полученной травмой на производстве.

Кроме того, по материалам проверки, направленным прокуратурой района в адрес государственной инспекции труда в Краснодарском крае, контролирующим органом за нарушения норм трудового законодательства организация и директор привлечены к административной ответственности в виде штрафов по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, ч. ч. 1, 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, должностное лицо, фактически допустившее работника к работе без ведома работодателя, привлечено к административной ответственности в виде штрафа по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ.

Работа в данном направлении продолжается.

М.С. Носова, помощник прокурора района юрист 2 класса l>

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту