Новости

Резервы есть

На сорок второй сессии Совета МО Северский район, которая состоялась на минувшей неделе, были рассмотрены одиннадцать вопросов.

Депутаты утвердили проект Устава МО, определились с датой его опубликования и проведения публичных слушаний, создания оргкомитета по проведению публичных слушаний и рабочей группы по учёту предложений по проекту Устава, порядком учёта предложений и участия граждан в обсуждении проекта Устава.

Кроме этого были внесены изменения в решение о местном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

Перед депутатами отчитались начальник МВД России по Северскому району полковник полиции Н. В. Синельников и председатель контрольно-счётной палаты МО Северский район С. Ф. Федин.

По окончании сессии перед депутатами и приглашёнными выступила Ирина Дягиль, директор детского сада № 15, председатель Совета директоров ДОУ, созданного при главе Северского района.

Выполняя задание главы, группа директоров детских садов провела обследование 26 уже существующих детских дошкольных учреждений на предмет введения дополнительных мест.

Ирина Михайловна отметила, что в настоящее время в работающих детских садах есть резервы для того, чтобы уже в этом году открыть 523 дополнительных места. Согласно проведённому анализу, рациональное использование помещений позволит к 1 июня текущего года принять в детские сады района 48 детей, а к осени ещё 475.

Ирина Михайловна акцентировала внимание присутствовавших на сессии на том, что данная кампания не должна превратиться в кампанейщину.

– Для этого необходимо очень серьёзно подойти к вопросу приобретения оборудования, увеличить ассигнования на питание, обеспечить дополнительные ставки воспитателям, – сказала Ирина Михайловна. – Это финансово ёмкое направление работы. Но оно должно решаться в первую очередь.

Глава Северского района попросил депутатов включиться в работу по изысканию резервов для введения дополнительных мест в детских садах района с тем, чтобы максимально «разгрузить» очередь в ДДУ, в которой сегодня стоят две тысячи самых маленьких жителей района.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту