Новости

С юбилеем, школа!

В сентябре тхамахинской школе исполнилось 50 лет. Это единственная школа в нашем районе, построенная методом народной стройки.

История школы такова. В начале прошлого века в селе была открыта начальная четырёхлетка. После её окончания ученики ходили в соседнюю шабановскую школу. Нелегко было детям: пешком за несколько километров и в дождь, и в снег, и в жару ходили за знаниями. Родители готовили им котомки и с нетерпением ждали домой, ведь путь неблизкий.

На сельском сходе жители решили  рядом с  начальной школой построить новую, восьмилетнюю. Жители села единодушны в своих воспоминаниях: школу строили все, и трудно кого-то выделить.

Прорабом стройки был Евгений Михайлович Писака. Он распределял работу, а жители села ее добросовестно выполняли. Мужчины расчищали площадку, возили камень, тесали лес, а женщины занимались отделочными работами.

В сентябре 1962 года состоялось открытие новой сельской школы. Это было большим и важным событием. Радовались все, особенно старшеклассники, ведь теперь им не придется ходить в школу в соседнее село.

На первой линейке стояли более 20 первоклассников. В старших классах было до 35 учащихся. А на торжественной линейке в нынешнем году было всего два первоклассника: Даниил Гулахмадов и Эвелина Попова. В честь юбилея школы они получили памятные медальоны.

Выпускники нашей школы работают в разных отраслях народного хозяйства: в медицине, в органах внутренних дел, в администрации  края. Мы гордимся многими выпускниками, в том числе и теми, кто остался в родном селе. Это заведующая детским садом З. Н. Галушка, воспитатель Т. М. Гулахмадова, исполняющий обязанности главы сельской администрации А. П. Онуц, заместитель главы Е. Н. Завалинская. 

В настоящее время служат в рядах Вооруженных сил на срочной службе наши выпускники: Иван Пономарев (ПВО), морскую вахту несет в Севастополе Александр Воеводин, военный водитель, участник учений «Кавказ» Александр Шевель.

Почти 30 лет директором школы проработала Морозова Нина Александровна. Много изменений в школе произошло благодаря её опыту и знаниям. Нина Александровна, находясь на заслуженном отдыхе, продолжает преподавать физику и математику. В настоящее время школу  возглавляет Л.Н. Меркурьева, выпускница тхамахинской школы.

В школе работает творческий педагогический коллектив. Учитель химии и биологи Е.В. Чембазова работает в школе более 25 лет. Азы английского языка учащиеся постигают вместе с Л.П. Харитоновой.

Я сама выпускница азовской средней школы № 1, преподаю здесь русский язык и литературу уже  33 года. Многие учителя – выпускники нашей школы: С.А. Ставило, В.В. Ставило, Д.Л. Морозов, Т.В. Друзякина, Н.М. Олейникова, И.В. Никонова. Остались верны школе библиотекарь О.М. Рудова, охранник А.Г. Маналакий, кочегар М.В. Меркурьев, повар И.В. Замма.

Среди учителей есть ветераны труда. Некоторые учителя награждены грамотами министерства образования и науки РФ, администрации района.

Выпускники и сотрудники школы с теплом вспоминают учителей, которых нет с нами: Е.Я. Жинжикову, А.Н. Жинжикова, М.Н. Морозову, В.И. Демешко и других. Они оставили свой добрый след в сердцах многих своих учеников.

За 50 лет школа преобразилась, в каждом классе появилось новое современное оборудование. Неизменным осталась только любовь учителей к детям и творческое добросовестное отношение у работе.

Я от всей души поздравляю с 50-лет-ним юбилеем учащихся и сотрудников школы, всех выпускников и учителей, в разные годы работавших в тхамахинской школе, и желаю всех земных благ!

Галина ПРОСКУРА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту