Новости

Сегодня он играет джаз

Преподавателю северской школы искусств и главному джазмену района Александру Иннокентьевичу Дедуху 60 лет.

Джаз в станице! Фантастика! Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки, то концерт джаз-оркестра – это настоящий праздник…

Что такое джаз? Вряд ли кто решится взяться объяснить. Этого не стал делать даже величайший в истории джаза человек – Луи Армстронг. Ну, а если серьёзно, джаз – это форма музыкального искусства, возникшая в конце XIX начале XX века в США в результате синтеза африканской и европейской музыки.

Двадцать лет назад в станице Северской появилась чета преподавателей музыки Дедух. Александр Иннокентьевич и Ольга Борисовна стали работать в школе искусств. Он учил детей играть на духовых инструментах, она вела уроки теории.

А через два года Александр Иннокентьевич представил зрителям и слушателям детский джазовый оркестр…

Три этапа

Александр, когда был мальчишкой, не думал, что музыка станет его судьбой. Отец Иннокентий Митрофанович был профессиональным военным, и был вариант пойти по его стопам.

Родители встретились в Узбекистане, куда молодого фронтовика направили после ранения. Будущая мама Александра работала в то время в госпитале медсестрой. Они поженились. Там же, в Фергане, у них родились два сына. Старший подался в инженеры, младший – в музыканты.

Саша окончил музыкальную школу, затем музыкальное училище.

Родители не протестовали против выбора сына. Когда он был студентом, зарабатывал больше родителей. Играл на свадьбах, юбилеях, на танцах…

– Там, в Фергане, на танцы вместе со своим братом приходил Александр Абдулов. О том, что Абдулов в будущем станет звездой театра и кино, не предвещало ничего. Хулиганистые были ребята, – вспоминает Дедух.

Со второго курса Александр ушёл в армию. Попал в воздушно-десантные войска. Сделал двенадцать прыжков с парашютом.

– Адреналин в эти минуты зашкаливает! – улыбается бывший десантник. – В армии играл также в полковом духовом оркестре…

Вернулся из армии, окончил училище. Поехал в Душанбе и продолжил учёбу в институте искусств. Там познакомился с будущей женой Ольгой. Поженились.

Александра пригласили на работу в оркестр республиканского оперного театра. Ольга преподавала в консерватории.

Александр жизнь в Душанбе вспоминает, как волшебную сказку. Интересная любимая работа. Постоянно на гастролях звёзды оперы и балета. Восхищался искусством и видел триумф Майи Плисецкой, Владимира Васильева, Екатерины Максимовой. Семь лет в театре, как один миг.

Молодая семья получила прекрасную квартиру. Рядом была музыкальная школа, и Александр пошёл преподавать. Ему такой вид деятельности всегда очень нравился. Самостоятельность и простор для творчества. Создал там детский эстрадно-симфонический оркестр.

Но грянула в Таджикистане революция. После трёх дней погромов Александр и Ольга приняли решение уехать на историческую родину (Иннокентий Митрофанович родом с Кубани). Бросили всё…

– В моей жизни было три этапа, – считает Александр Дедух, – Фергана, Душанбе, Северкая.

Если дети талантливы

Сегодня супруги Дедух преподают в северской школе искусств. На базе духового отделения, в котором работал и работает, Александр Иннокентьевич создан детский джаз-оркестр.

Сначала оркестр исполнял несложные произведения популярной музыки. В процессе становления приобретали новые музыкальные инструменты, усилительная аппаратура, микрофоны. Сюда потянулись ученики других отделений. Джаз-оркестр сформировался в коллектив, имеющий своё лицо, стиль, манеру исполнения. Сейчас в его составе тридцать исполнителей.

Его создатель и руководитель многократно награждён благодарственными письмами краевого департамента культуры за участие в международных, всероссийских и краевых фестивалях и конкурсах исполнительского мастерства учащихся и студентов учебных заведений культуры и искусства. Среди них такие известные и популярные, как «Музыкальные надежды», «Адрес детства – Кубань», «Звёздный экспресс».

В 2008 году оркестру присвоено звание образцовый, которое он подтвердил три года спустя. В 2011 году участвовал в краевом фестивале «Джаз-маскарад».

Одарённые участники оркестра после окончания северской школы искусств поступают в Краснодарский музыкальный колледж имени Н.А. Римского-Корсакова. Это Иннокентий Дедух, Роман Абдрахимов, Евгений Качан. Некоторые сейчас учатся. Евгений Качан играет в оркестре имени Георгия Гараняна. Николай Тортопиди преподаёт в Краснодарском краевом колледже культуры.

– Многие мои ученики, скажем 90 процентов, поступают в вузы, – гордится Александр Иннокентьевич. – Успешно там учатся. В оркестре играют дети, которые и в школе хорошо учатся. Умеют себя организовать. Воля у них есть. Ну, а потом, у кого как сложится. Кто-то становится профессиональным музыкантом, кто-то преподавателем музыки. А кто-то находит более прибыльное дело. Мне нравится, что мои ученики разносторонне талантливы и у них широкие интересы.

– Дедух – талантливый музыкант, аранжировщик и хороший организатор. Практически все аранжировки произведений, которые исполняет оркестр, сделаны непосредственно им, – рассказывает директор школы искусств Пётр Николаевич Пилипенко.

«На халяву успеха не бывает

– Люблю свою работу, – признаётся Александр Иннокентьевич. – С детьми лажу. Категорически против менторства и строжайшей дисциплины. Отношусь к своим ученикам как к младшим товарищам. По-моему, им это тоже нравится. Только первый год серьёзно занимался набором учеников. Потом они сами стали ко мне приходить. Индивидуальные занятия с каждым два раза в неделю. Не всегда занимаемся только музыкой. Не всегда говорим только о ней. Но и о том, что такое хорошо и что такое плохо: «Ой-ой, ты почему в нечищеных ботинках?» или по-товарищески: «Не надо так громко говорить – это некрасиво».

Дедух называет себя сдержанным оптимистом и ценит красоту в любом проявлении: клумба, дорога, сад, крестьянское хозяйство в идеальном состоянии, морское побережье, поле, горы. Радуется успехам товарищей, как своим за себя. Иногда даже больше. Ему незнакомы зависть и раздражение. Знает, что «на халяву» успеха не бывает.

А детский джаз-оркестр, созданный Дедухом, по мнению многих, стал одним из брэндов нашего Северского района.

Людмила Бухало.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту