Новости

Северский район лидирует в крае по развитию основных отраслей экономики

По результатам развития основных отраслей экономики за восемь месяцев 2019 года Северский район уверенно лидирует среди муниципальных образований края.

Об этом на планерном совещании в районной администрации в минувший понедельник докладывала начальник управления экономики, инвестиций и прогнозирования Ирина Грессель.

Промышленность

Объем отгрузки промышленной продукции за 8 месяцев составил 62 млрд  рублей, это в 4,6 раза выше, чем за аналогичный период 2018 года. В  краевом рэнкинге (рэнкинг — список каких-либо объектов, который упорядочен по одному из выбранных ранжирующих показателей) городских округов и муниципальных районов по этому направлению Северский район  занимает 1-е место. Значительный рост обеспечило предприятие  нефтепереработки — ООО «КНГК — Ильский НПЗ». Сегодня на предприятии реализуется масштабная программа модернизации производства, в ходе которой предусмотрен поэтапный ввод в эксплуатацию новых технологических установок, инфраструктурных и бытовых объектов. Расширение мощностей Ильского НПЗ позволит создать дополнительные рабочие места, значительно увеличить объем отчислений во все уровни бюджетов, что положительно скажется на социально-экономическом развитии Краснодарского края. Кроме того, с 2019 года предприятие перешло на переработку собственного сырья,  и это значительно повлияло на объем отгрузки в денежном выражении.

В то же время ООО «Афипский НПЗ» за рассматриваемый период снизил объем переработки на 20% и темп роста инвестиций в реконструкцию завода.

Снижение по объективным причинам наблюдается по добыче полезных ископаемых на предприятиях ООО «РМНТК-Термические системы» и АО «Медвежья гора».

 Афипский хлебокомбинат за 8 месяцев выпустил 4000 тонн  продукции, рост отгрузки составил 104% к уровню аналогичного периода прошлого года.

Рост объема производства изделий из бетона для использования в строительстве обеспечен филиалом ООО «Выбор-С» — 121%.

Сельское хозяйство

На территории Северского района числится 14 сельскохозяйственных предприятий, в том числе крупных и средних – два (ООО «Смоленское» и ООО Агрофирма «Кубань»), 162 КФХ и 27,5 тысячи ЛПХ.

За период январь-август 2019 года объем реализации сельхозпродукции в крупных и средних сельхозорганизациях составил 748,9 млн рублей (130% к соответствующему периоду 2018 г.). По этой отрасли Северский район занимает 10-е место в крае.

Транспортировка и хранение

Объем услуг транспорта по крупным и средним предприятиям района составил 4004,5 млн руб., что в 1,7 раза выше, чем в аналогичном периоде 2018 года. В этой сфере муниципальное образование Северский район занимает четвертую позицию.

Потребительский рынок

В этом сегменте Северский район занимает 6-е место в крае. Розничный товарооборот составил 3656,4 млн  руб. (112% к  АППГ). Рост обеспечили:  Северское ОБ ОП АО «Тандер» (магазины  «Магнит»), филиал Северского ПАО «НК «Роснефтепродукт» (сеть АЗС), ООО «Лукойл-Югнефтепродукт» (сеть АЗС) и ООО «Агроторг» (магазины «Пятерочка»).

Строительство

По объему строительно-монтажных работ по крупным и средним предприятиям в районе также наблюдается рост (1,3 раза)  —  7-е место в краевом рейтинге.

Ввод в действие жилых домов составил 59,2 тыс. кв.м, или 114,6% к АППГ. По этому показателю Северский район занимает позиции «золотой середины».

Финансы

Финансовый результат по крупным и средним предприятиям района по состоянию на 1 августа 2019 г. составил 5,6 млрд рублей.

Результат по прибыли предприятий в этом году в 13,4 раза выше (6170,7 млн руб.), по этому направлению Северский район сейчас на первом месте в крае благодаря успешной деятельности предприятий: ООО «Афипский НПЗ», ООО «Ильский НПЗ, ООО «Агрофирма Кубань», АО «Приазовье», ООО «Монарх К», ООО «Афипский хлебокомбинат».

Убытки допущены предприятиями: ООО «Тепловые сети», ООО «Смоленское»,   ООО «РМНТК-Термические системы».

Управление экономики, инвестиций и прогнозирования ведет мониторинг изменений показателей, выявляя позитивные и негативные тенденции в социально-экономической сфере и опреде­ляя перспективы развития Северского района.

фото с сайта i-npz.ru

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту