Новости

Сколько денег вернёт государство?

Я могу рассчитывать на налоговый вычет, если покупаю квартиру в ипотеку, и в каком размере?

С. Севостьянов.  п. Афипский.

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— При покупке квартиры или жилого дома с использованием ипотечных средств вы можете получить два налоговых вычета: основной вычет и вычет по ипотечным процентам (подпункты 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ).

Основной вычет при приобретении квартиры в ипотеку ничем не отличается от вычета при обычной покупке. Максимальный размер вычета составляет два миллиона рублей. Таким образом, вернуть вы сможете 13% от этой суммы — 260 тысяч рублей.

Право на вычет возникает после получения акта приёма-передачи квартиры (при покупке по договору долевого участия) или получения свидетельства о регистрации права собственности (при покупке по договору купли-продажи). Подавать документы в налоговый орган на вычет можно по окончании года, когда возникло на него право. В вычет можно включить как свои, так и заёмные средства.

Вы также можете получить вычет по уплаченным кредитным процентам, то есть вернуть 13% от фактически уплаченных процентов по ипотеке. Данный вычет можно получить только по выплатам по кредитным процентам, выплаты по основному долгу в него не войдут. Однако право на данный вычет возникает только в момент возникновения права основного вычета. При этом если ипотека оформлена ранее года, в котором было получено свидетельство о праве собственности или акт приема-передачи, то в состав вычета всё равно можно включить все уплаченные вами проценты с первых платежей ипотеки.

Максимальный размер вычета по ипотечным процентам составляет три миллиона рублей. Значит, вернуть вы сможете не более 390 тысяч рублей. Если кредитный договор заключён до 1 января 2014 года, то применяются старые нормы, и размер вычета по кредитным процентам не ограничен.

Вычет по кредитным процентам можно получить не только по договорам ипотеки, а по любому целевому займу, направленному на приобретение или строительство жилья. Например, если вы взяли заём у работодателя и в договоре написано, что он будет потрачен на покупку конкретной квартиры, то вы сможете получить налоговый вычет по выплачиваемым кредитным процентам.

В случае рефинансирования кредита в другом банке вы можете получить вычет по процентам и по первоначальному и по новому кредиту (подпункт 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ). При этом важно, чтобы в новом договоре было явно отмечено, что он выдан для рефинансирования прошлого (целевого) кредита.

По этим и другим юридическим вопросам можно обратиться за бесплатной юридической консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту