Новости

Сколько коровы дают молока?

В районе четыре крупных аграрных предприятия занимаются производством молока.

Это ильский агрокомплекс «Солнечный», новодмитриевское ООО «Автобан-Агро», львовская агрофирма «Кубань», смоленский филиал ООО «Предгорье Кавказа». На фермах этих предприятий содержится стадо общей численностью 1675 коров, от которых в среднем в сутки получают около 30 тонн молока.

Как показал анализ, в результате полноценного сбалансированного кормления (животные вместе с сеном и силосом получают концентрированные корма, сырой жом, шрот и жмых) продуктивность дойного стада увеличилась. Это особенно заметно по такому показателю, как удой на одну фуражную корову.

Самая высокая продуктивность дойного стада сегодня на молочной ферме смоленского филиала ООО «Предгорье Кавказа». Здесь в сутки в среднем от коровы получают 21,5 литра молока. Второй по значимости показатель у агрофирмы «Кубань» – 17 литров, третий у агрокомплекса «Солнечный» – 13,8 литра, четвёртый у ООО «Автобан-Агро» – 11,4 литра.

Разница в десять литров между передовым предприятием и отстающим говорит о многом: и о недостатках в организации производства последнего, и о неиспользованных резервах.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту