Новости

Сообщить о преступлении и просто поговорить

Любой человек хоть раз в жизни слышал словосочетание «дежурная часть», но мало кто представляет себе, чем занимаются сотрудники полиции, несущие службу в дежурных частях органов внутренних дел.

Период образования и становления дежурной части при отделе внутренних дел в станице Северской относится ко второй половине прошлого века. Поначалу было очень тяжело, не хватало людей, транспорта. Первое помещение дежурной части располагалось в старом здании милиции и представляло собой комнатушку три на три метра, где в прямом смысле слова невозможно было развернуться. Тут же находились оружейная комната и телетайпная. Время шло, улучшалась материально-техническая база, и вот уже невозможно представить дежурную часть без нового служебного транспорта и современной техники.

На территории Северского района существуют еще две дежурные части – в Афипском и Ильском поселениях. В 2001 году была введена должность начальника дежурной части. Сегодня ее занимает майор полиции Виктор Мельник. Вот что он рассказывает о своих сотрудниках и специфике работы:

— Когда я около 20 лет назад пришёл работать в МВД, в дежурной части стояли два телефона, радиостанция, телетайп – огромная гремящая машина размером с холодильник – и больше ничего. Система дежурных частей от МВД до поселковых отделений милиции полностью сформировалась в период 2002-2005 годов. Были изданы основополагающие нормативно-правовые акты, определяющие её деятельность. В дежурной части районного ОМВД никогда не смолкают телефоны, сюда – в сердце северской полиции – стекается самая последняя оперативная информация. Суточный наряд охраняет общественный порядок на территории района. Главная задача – непрерывное и оперативное реагирование на все обращения, поступающие от граждан. Сообщения сортируются, и в зависимости от вида поступившей информации на место происшествия выезжает следственно-оперативная группа (если это преступление) или отправляется находящийся недалеко наряд патрульно-постовой службы (если речь о нарушении общественного порядка).

Сотрудник дежурной части должен быть не просто полицейским, но и хорошим психологом, юристом и врачом в одном лице. Он должен уметь выслушать человека, успокоить его и выяснить все подробности происшествия, не упустив ни одной детали. А еще необходимо хорошо знать географию района, чтобы умело организовывать перехват преступников.

Порой люди обращаются к нам с вопросами, не связанными с деятельностью полиции. Интересуются, куда обратиться, чтобы восстановить утерянные или похищенные документы, просят проконсультировать по различным вопросам. А недавно позвонила бабушка и сказала: «Мне бы только пообщаться, поговорите со мной, пожалуйста». Это ведь тоже наша работа — помощь человеку…

Однако порой именно граждане помогают работе дежурной части, сообщая о преступлении и правонарушении и таким образом не давая преступнику или нарушителю скрыться от правосудия.

Вот один из примеров, когда преступление было раскрыто по горячим следам. Кража произошла в одном из домовладений поселка Ильского. На место происшествия выехала  следственно-оперативная группа, провели оперативно-розыскные мероприятия. Участковый уполномоченный полиции вместе с оперуполномоченным ОРЧ уголовного розыска совершили подворовой обход лиц, ранее судимых, употребляющих наркотические средства, алкоголь. В итоге установили подозреваемого – им оказался ранее судимый сосед потерпевших. Преступника не было дома, однако в кратчайший срок был отработан круг его общения, и вскоре его задержали вместе с награбленным имуществом.

О. Кравцова,

специалист направления по связи со СМИ ОМВД России по Северскому району.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту