Спорт

Боролись за призы главы

Первый Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров, юношей и подростков на призы главы МО Северский район А. Ш. Джарима состоялся 17-18 декабря в спорткомплексе посёлка Афипского.

Турнир собрал под свои знамёна 17 команд борцов из Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Чечни и Северной Осетии, Ростовской области и Ставропольского края, и, конечно же, Краснодарского края. Общее же количество участников превысило 150 спортсменов.

– Рад приветствовать всех борцов на Северской земле, – сказал на торжественном открытии Адам Джарим. – Вольная борьба – спорт сильных духом и крепких здоровьем, поэтому проигравших уже не может быть. Уверен, что среди сегодняшних участников есть будущие чемпионы мира и олимпийские победители!

– Отрадно, что руководство Северского района поддерживает борьбу на таком высоком уровне, – отметил в своём выступлении почётный гость турнира, главный тренер юношеской сборной России по вольной борьбе Эрик Агаев. – Благодаря такой поддержке, здесь должны расти чемпионы и множить ряды многотысячной армии борцов, которые приносят России победы на мировых аренах!

После этого Э. Агаев вручил главе района А. Джариму и руководителю районного управления по физической культуре и спорту В. Чернышу благодарственные письма от президента федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили за вклад в развитие спорта.

Стоит отметить, что среди почётных гостей были также заслуженные тренеры РФ Сагиз Хурджиев и Виктор Козляков, мастер спорта СССР Руслан Годжиев и судья международной категории Пётр Царгаев.

После того, как главный судья турнира Алимбек Шамурзаев дал старт соревнованиям, на борцовских коврах закипели страсти. Победители и призёры выявлялись в 14 весовых категориях в пяти возрастных группах. Редкая схватка заканчивалась досрочной победой. В большой части поединков победитель определялся перевесом в считанное количество баллов.

Не может не радовать факт, что одними из главных действующих лиц на соревнованиях стали ребята из нашего района. Участие в первом Всероссийском турнире на призы главы Северского района принесло победы в своих весовых категориях Николаю Георгиади, Гайку Ваньяну, Артуру и Герману Чичиян. Ещё целый ряд северских спортсменов добился вторых и третьих мест.

Победители и призёры турнира награждены кубками, медалями, грамотами и денежными призами.

 

Александр Горяйнов.

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту