Спорт

Будь славен спорт!

Всероссийский олимпийский день отметили в станице Северской.

Большой спортивный праздник, посвящённый ХХХ Всероссийскому олимпийскому дню, состоялся на северском стадионе «Олимп» в минувшее воскресенье, 16 июня.

История Олимпийского дня берёт начало в 1987 году, только тогда этот праздник назывался Олимпийский день бега и отмечался массовыми легкоатлетическими соревнованиями. В 2009 году Олимпийский день бега по настоянию Президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге был переименован в Олимпийский день. Его широко празднуют по всему миру, в том числе и в России, масштабными соревнованиями по различным спортивным дисциплинам, встречами с чемпионами и другими известными деятелями спорта.

В этом году Олимпийский день России проводится уже 30-й раз, и наш район не смог остаться в стороне от такого важного события. На северском стадионе «Олимп» — пожалуй, самом известном и любимом жителями — состоялся грандиозный праздник.

В нашем районе работают пять спортивных школ, в которых занимаются 4 511 детей и развивается 29 видов спорта. Юные спортсмены, их тренеры, а также масштабная группа поддержки в лице родных и друзей собрались на стадионе.

Посетили «Олимп» в этот день и почётные гости, среди которых были представители районной администрации, краевого минспорта, а также первая олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте, заслуженный мастер спорта России, председатель Олимпийского совета Краснодарского края, депутат ЗСК Ирина Караваева и депутат Государственной Думы РФ Владимир Синяговский.

Гости отметили, что Северский район — отличное место для занятий спортом, что здесь для будущих чемпионов создаются все условия для совершенствования своей физической формы и оттачивания навыков, и пожелали детям здоровья и высоких достижений.

Праздничную атмосферу поддерживали своими выступлениями акробаты северской спортивной школы, неизменные лидеры всевозможных соревнований.

Владимир Синяговский представляет краевую общественную организацию «Мир без границ» и в рамках праздника он поздравил спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, которые достойно представляют Северский район на соревнованиях. Этим людям вручили подарочные сертификаты от сети известных магазинов спортивных товаров.

Одним из интереснейших пунктов программы праздника стала так называемая олимпийская зарядка, которую под задорную музыку провела с участниками мероприятия Ирина Караваева.

И конечно, хорошая зарядка — это начало хороших дел, так что, взбодрившись под руководством олимпийской чемпионки, команды приступили к соревнованиям. Благо, на «Олимпе» можно проводить турниры по многим видам спорта — от лёгкой атлетики до пляжного волейбола. Победители и призёры соревнований в этот день получили памятные грамоты от Международного олимпийского комитета и Олимпийского комитета России.

Кроме того, участники праздника сдали нормативы на присвоение значков Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Праздник на «Олимпе» получился по-настоящему ярким, весёлым и спортивным.

Анастасия Ложкина

Фото: Андрей Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту