Общество / Спорт

Спортшкола и «Кожаный мяч» — для быстрых и мощных подач

История футбола в посёлке Черноморском в датах и лицах.

Одни из старейших в районе и славных футбольных традиций берут своё начало в посёлке Черноморском. О том, как развивался там этот популярнейший вид спорта, мы узнали от директора местной спортивной школы, выдающегося игрока и тренера   Виктора Васильевича Исаева.

Они были первыми

Посёлок Черноморский был основан в 1947 году. А через пять лет у градообразующего предприятия НГДУ «Черноморнефть» уже была своя футбольная команда. Её первым капитаном стал Степан Анацкий.

В 1962 году команда НГДУ «Черноморнефть» стала победителем краевого турнира среди трудовых коллективов Кубани и успешно представляла Краснодарский край на Чемпионате России. В составе команды играли ряд сильнейших игроков, в том числе Леонид Пахомов, впоследствии много лет игравший в московском «Торпедо» и привлекавшийся в сборную Советского Союза.

В 70-80-е годы прошлого столетия молодым поколением были продолжены футбольные традиции посёлка Черноморского. Команда НГДУ «Черноморнефть» по-прежнему оставалась одной из сильнейших в крае. Из неё вышло много известных на Кубани футболистов: Олег Анацкий, Анатолий Лобанов, Анатолий Тонконог, Александр Крылов, Сергей Корнев и другие.

Вот имена игроков черноморской команды, добившихся значительных успехов: Валерий Нагога — чемпион СССР ДСО «Буревестник»; Юрий Сыч — чемпион РСФСР среди ветеранов; Игорь Левченко — чемпион РСФСР среди юношей 1985-1986 годов рождения; Анатолий Брагинец, Олег Туртуниди, Эдуард Никитин — члены сборной России 1967 года рождения; Максим Руденко привлекался в сборную РСФСР; Владислав Федосов, Николай Чеботенко, Алексей Шмулёв, Виталий Кравцов, Михаил Скиндириди — серебряные призёры профессиональной футбольной лиги Южного федерального округа среди юношей.

Где дети учатся футболу

Более 30 лет возглавляет футбол в Северском районе Виктор Васильевич Исаев. Будучи сильным игроком Исаев стал чемпионом СССР среди студентов, был признан лучшим полузащитником СССР, играл во многих классных командах. Перейдя на тренерскую работу, воспитал немало отличных футболистов и сделал весомый вклад в развитие футбола в родном районе.

Так, его воспитанники становились серебряными призёрами краевого первенства, победителями спартакиады школьников Кубани. Выпускники детской спортивной школы продолжали играть во взрослых чемпионатах.

Валерий Гаврюшенко

ДЮСШ № 3 открылась в посёлке Черноморском в 2003 году, на отделении футбола занимались более 200 ребят. Спортивная школа совместно со стадионом «Черноморец» регулярно проводила различные турниры, многие из которых стали уже традиционными. Так, в ежегодном турнире памяти В.Н. Гаврюшенко участвуют более 30 команд. Проводятся также соревнования среди ветеранов футбола, получившие статус районных.

В настоящее время в СШ № 3 посёлка Черноморского занимаются 390 мальчиков и девочек. Ребята подчас показывают хорошие результаты. Например, в 2013 году мальчики 1998 года рождения заняли второе место в кубке «Кожаный мяч» в финальных играх РФ. Воспитанник черноморской спортшколы Илья Жигулёв в сезоне-2017-2018 стал финалистом Кубка России в составе команды «Тосно», а в сезоне-2018-2019 — финалистом Кубка России в составе команды «Урал». А Сергей Бабенко в 2017 году стал чемпионом Европы среди университетов.

Кто играл на первенство района

Параллельно истории черноморского футбола проходила и история команд КФК, которые играли на первенство Северского района. Одно время очень сильную игру демонстрировали члены команды «Автомобилист» посёлка Афипского, которые неоднократно становились чемпионами Северского района. Одним из её лидеров был и остаётся Сергей Махно. Также не раз первое место в районе выигрывала команда «Утяжелитель» посёлка Ильского, долгое время руководил которой Евгений Рядько.

Команда «Транссельхозтехника» станицы Северской за всё время проявила себя как всегда стремящаяся побеждать, и ей это часто удавалось. Одним из её лидеров был Олег Нарбут, который и сейчас продолжает выступать за команды ветеранов. Многое делали для успешного выступления сборной и Николай Волына и Игорь Крикун.

Помимо перечисленных коллективов всегда своеобразно и очень сильно выступала команда колхоза «Победа», лидером которой были братья Пётр и Павел Чуприновы, Анатолий, Сергей и Владимир Жуковы. Свой особый почерк был и у команды «Колос» села Львовского, которой долгое время руководил Михаил Завалкин.

Игры на первенство Северского района были настолько перспективными, что одно время в них участвовало до 18 команд.

Наш «Кожаный мяч»

В начале 60-х годов прошлого века в СССР появилось новое направление в спортивно-массовой работе с детьми, приобретшее вскоре необыкновенный размах: был создан Всесоюзный клуб «Кожаный мяч». Стали проводиться регулярные соревнования — от местных до всесоюзных.

Одним из первых в стране, 1963 году, клуб «Кожаный мяч» появился в посёлке Черноморском. Его организатором был Валерий Гаврюшенко. Черноморскому клубу суждено было пройти большой и славный путь. Ему обязаны своим появлением многочисленные детские футбольные команды. Проведение тренировок, организация соревнований, воспитательная работа — всё это ложилось на плечи руководителя клуба. Но успехи были значительные.

Так, в 1977 году команда черноморских ребят, воспитанников клуба «Кожаный мяч», стала чемпионом Краснодарского края. В 1985 году этого же звания добилась команда «Молния», а в финале Чемпионата РСФСР они заняли третье место. Чемпионами края в разные годы становилась также команда посёлка Черноморского «Чайка».

В 1964 году стартовал Всесоюзный турнир «Кожаный мяч», в котором приняли участие все города, сёла, станицы и посёлки СССР. Команда «Водник» черноморского клуба «Кожаный мяч» вошла в сотню лучших по стране по его итогам.

Возрождение на достойном уровне

В годы перестроечной разрухи футбол и физическая культура в целом переживали упадок. Возрождение началось в 2002 году благодаря инициативам местных энтузиастов, начавших восстанавливать утраченные спортивные традиции посёлка.

Основные функции взял на себя спортивный клуб «Черноморец». Ему удалось за короткий период восстановить традиционные виды спорта Черноморского, в том числе и футбол, прежде всего детский.

В последние годы детские и юношеские команды посёлка Черноморского неизменно являются лидерами в Северском районе и успешно выступают на краевых соревнованиях.

На фото: Футбольная команда на соревнованиях в Астрахани, 1972 год

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту