Спорт

Забег на Собер Баш отпраздновал десятилетие

Юбилейные соревнования по горному бегу состоялись 6 апреля.

Более трёхсот человек приехали в минувшую субботу в станицу Убинскую, чтобы стать участниками традиционного апрельского забега на главную гору Северского района Собер Баш.

Прошло уже десять лет с самого первого забега на Собер, и хочется вкратце вспомнить, как это было.

Ребятам до 14 лет предстояло преодолеть три километра вверх, всем остальным — шесть

В первую очередь, конечно, нельзя не сказать добрых слов в адрес главного вдохновителя и организатора мероприятия — ветерана лёгкой атлетики из станицы Северской Владимира Гудько. Неутомимый энтузиаст, он однажды среди прочих жизненных целей поставил перед собой такую — чтобы как можно больше людей бегали. И неизменно следовал ей, собирая вокруг себя любителей бега и здорового образа жизни, на добровольных началах занимаясь с детьми на стадионе, собственным примером вдохновляя других приобщаться к спорту. Одним из главных достижений Владимира Михайловича стало первенство Северского района по горному бегу, в котором он сам регулярно участвует.

К организации забега на Собер в самом начале подключилась и редакция газеты «Зори». Мы полностью брали на себя анонсирование и освещение мероприятия, учреждали свои номинации и готовили призы. На протяжении нескольких лет забег был одним из главных событий в редакционном календаре.

Призёры соревнований

Самые первые соревнования по горному бегу состоялись в октябре 2009 года. Как сейчас помню, погода стояла тихая и пасмурная — самое то для пробежки. Участников было до тридцати человек, и география их едва ли простиралась дальше чем на 50 километров от места старта. Так что всё прошло в спокойной, почти домашней атмосфере. Вряд ли кто-нибудь тогда мог представить, какой размах приобретут соревнования.

Будучи участниками забегов в разные годы мы ощущали на себе все вероятные и невероятные капризы погоды. Так, например, второй по счёту забег стал незабываемым во всех отношениях. С неба сыпался снег с дождём, временами град молотил по головам и плечам участников, шквалистый ветер норовил столкнуть с дистанции… Но разве нас этим остановить! Настоящим спортсменам нипочём ни стужа, ни почти летняя жара — а такая погода тоже выпадала на день соревнований.

Очень быстро забег приобрёл популярность. Число участников с каждым годом увеличивалось в разы, и на сегодняшний день достигло более трёхсот человек. А чего стоит география! К нам приезжают люди не только из разных уголков Краснодарского края, но и из столицы и многих крупных городов СНГ. Были даже участники из других государств, за что соревнования даже в шутку стали называть международными.

И конечно, всё это потребовало очень серьёзной организации. Её взяли на себя районные управления физкультуры и спорта, образования, а сегодня, главным образом, — управление по молодёжной политике. Спонсорство помимо предпринимателей Северского района стали обеспечивать известнейшие сети магазинов спортивных товаров «Высшая Лига» и «Спорт Паутина», а также крупные предприятия краевого центра, общественные организации, различные объединения.

И вот, наконец, день сегодняшний. Десятый забег на Собер, и более трёх сотен участников: новичков и бывалых, юных и возрастных (так, самому младшему бегуну исполнилось четыре годика, а самому зрелому — 75 лет). Побороться за первенство района люди приезжали как лично, так и в составе команд спортивных школ, клубов, предприятий района и не только. Погода решила побаловать всех солнышком и теплом. Главный организатор — управление по молодёжной политике и спонсоры устроили для участников розыгрыш призов, аниматоры скрашивали детям время в ожидании старта. Словом — всё было ярко, шумно и празднично.

Дети до четырнадцати лет бежали «трёшку», то есть половину взрослой дистанции. Остальным же полагалось преодолеть шесть километров от подножия горы до вершины. Перед стартом участников забега поприветствовал глава района Адам Джарим, и соревнования начались.

Первыми в самой юной категории мальчиков и девочек до девяти лет трёхкилометровую дистанцию преодолели представитель спортивного клуба «Пересвет» Тимофей Химченко и участница из Краснодара Маргарита Сорокопудова. Среди детей 10-13 лет первыми стали Эдуард Букач из Северской и ученица ильской СШ № 2 Валерия Яцковская. В категории 14-17 лет одержали победу на шестикилометровой дистанции член команды КПКУ Константин Коршунов и ученица ильской спортивной школы № 2 Кристина Новикова.

Среди взрослых, но самых молодых участников (категория 18-24) первым забежал на вершину Собера за 34 минуты 42 секунды Николай Зеленский из команды клуба сети магазинов «Высшая Лига», он стал абсолютным чемпионом соревнований. Среди девушек этой же категории лучшей стала Мария Кушнарёва из Горячего Ключа.

Лидеры в следующей категории 25-29 лет — Евгений Журов из Северского района и Мария Грицутенко из клуба «Высшая Лига». В возрасте 30-34 года первыми стали Павел Чернов и Ирина Ильенко, оба из клуба «Высшая Лига».

В категории 35-39 лет победу одержали Михаил Саунин из клуба «Высшая Лига» и Ольга Кирьянова из Краснодара, а в категории 40-44 года — Виктор Ульяновский из Геленджика и Татьяна Одинокова из клуба «Высшая Лига». В следующей категории 45-49 лет первыми стали житель района Дмитрий Пивень и представительница черноморского ЦРТДЮ Галина Павлова. Среди ещё более зрелых легкоатлетов (категория 50-54 года) лидерами стали Руслан Кадыров из Татарстана и Татьяна Петрушко из Динского района.

Последняя возрастная категория для женщин, 55 лет и старше, была представлена шестью участницами, и победительницей среди них стала Вера Замкова из клуба «Айвика». А среди мужчин было много бегунов ветеранского возраста, соответственно, больше и категорий, и победителей. Так, в категории 55-59 лет лучшим стал краснодарец Александр Малышев, а в возрасте 60-64 года — Евгений Ветров (команда «Парсек»). Кстати, вторым в этой категории стал наш уважаемый Владимир Гудько. Наконец, самым возрастным победителем забега стал 65-летний Владимир Оберюхтин из клуба «Высшая Лига» с достойнейшим результатом 45 минут 15 секунд.

Заслуженные медали бегуны получали практически сразу за линией финиша. А торжественное награждение победителей и призёров проходило уже внизу, на площадке перед Убинским лесничеством.

Получив трофеи соревнований и подарки от спонсоров, счастливые, легкоатлеты разъезжались по домам. Тем же, кому не довелось пробиться в призёры, унывать тоже не пришлось, потому что наш Собер прекрасен в любое время года, в любую погоду и вне зависимости от того, за сколько времени ты взошёл на его вершину.