Новости

Священник стал новомученником

В Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской включено имя бывшего благочинного из станицы Георгие-Афипской (прежнее название посёлка Афипского) Александра Флегинского, пострадавшего на Кубани в 1918 году.

Священный Синод Русской Православной Церкви постановил включить в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской имена священников Михаила Лисицына (1862-1918 гг.) и Александра Флегинского (1861-1918 гг.).

Священник Александр Косьмич Флегинский в 1908 году был переведён в станицу Георгие-Афипскую и назначен благочинным 17 округа. После захвата станицы большевиками в марте 1918 года, по населенному пункту пронеслась волна насилия и скорых расправ. В это же время схвачен и убит отец Александр. Впоследствии была установлена дата смерти — 24 марта. Тело было найдено за пределами станицы спустя семь месяцев после убийства. Сын отца Александра смог вывезти останки в Екатеринодар, где 18 сентября в Александро-Невском соборе при большом стечении народа и духовенства состоялось отпевание.

Память священника Александра Флегинского положено совершать 24 марта (6 апреля).

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту