Новости

У общественного совета широкие полномочия

Всероссийское заседание Общественного совета при МВД России впервые прошло в режиме видеоконференцсвязи с регионами, его провел председатель Совета Анатолий Кучерена. Заседание приурочено к двухлетней годовщине подписания Указа Президента РФ об общественных советах при органах внутренних дел.

На видеоконференцию в ГУ МВД России по Краснодарскому краю съехались председатели и представители общественных советов при отделах полиции из всех районов и городов Кубани.

В заседании участвовал министр внутренних дел Российской Федерации генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев.

В своем выступлении он отметил, что общественный совет доказал свою необходимость и эффективность, выступая в роли «устойчивого и крепкого мостика» между подразделениями полиции и гражданами.

В то же время глава МВД России отметил, что в ряде регионов общественные советы до сих пор работают в некоторых случаях формально и «для галочки».

Глава ведомства считает такое положение дел недопустимым, так как членам общественных советов предоставлены широкие полномочия: право влиять на решения, участвовать в работе аттестационных комиссий, проводить прием граждан. Кроме того, считает Владимир Колокольцев, более деятельным должно стать участие членов общественных советов в работе аттестационных комиссий, так как кадровый вопрос в Министерстве стоит на особом контроле.

Министр заявил, что также общественным советам нужно активизировать работу по таким направлениям, как укрепление авторитета Министерства и престижа службы, и, как следствие, повышение взаимодействия между гражданами и полицией. Более серьезного подхода требует и реализация полномочий членов общественных советов по обсуждению проектов нормативных правовых актов, разработкой которых занимается МВД России.

В свою очередь Анатолий Кучерена предложил ввести критерии оценки работы советов при региональных подразделениях для повышения эффективности их работы.

В ходе заседания ряд представителей региональных общественных советов поделились опытом работы. Например, председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области проинформировал о проведении долгосрочной акции «Под надежным крылом», реализация которой предполагает индивидуальную работу членов общественного совета с выпускниками детских домов и интернатов.

Председатель Общественного совета при МВД по Республике Коми рассказал о проведении серии горячих линий, посвященных различным аспектам работы правоохранительных органов.

По окончании заседания начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю генерал-лейтенант Владимир Виневский обратился к присутствующим, поблагодарил их за общественную работу и предложил принять активное участие в мероприятиях по оздоровительному летнему отдыху, безопасности дорожного движения и других.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту