Новости

Учащихся протестировали на наркотики

В образовательных учреждениях Северского района в соответствии с губернаторской программой «Антинарко» во второй раз проведено анонимное тестирование на наркотики среди молодежи.

В первый раз такое тестирование проводилось в прошлом учебном году, тогда было обследовано 2100 человек, в нынешнем уже обследовано 100 % от запланированного количества молодых людей — 1949 школьников и 129 учащихся ПУ-38 и студентов колледжа «Знание».

Как сообщил врач психиатр-нарколог северской ЦРБ Сергей Емельяников, экспресс-тестирование – одна из мер профилактики наркомании, оно носит анонимный и добровольный характер. Тест-полоски, приобретенные на средства краевой программы «Антинарко», позволяют определить наличие у человека таких наркотических средств, как морфин, дезоморфин, марихуана, амфетамин, бензодиазепины (в среде молодежи перечисленные средства встречаются наиболее часто). Кроме того, в состав набора включен котинин (продукт распада никотина, позволяет определить употребление табачных изделий).

Результаты тестирования показывают, что 12,2 % из числа обследованных школьников нашего района курят табак. По употреблению наркотических средств информация разглашаться не может.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту