Новости

Условия не на высоте

В Северском районе издавна существовали широкие возможности дополнительного образования детей. В целом его инфраструктура сохранилась и доныне, однако меры, принимаемые органами местного самоуправления для его развития, недостаточны — так считает прокуратура района.

Последняя прокурорская проверка исполнения законодательства об организации дополнительного образования детей на территории Северского района выявила многочисленные недостатки.

Так, во всех поселениях для зачисления в школы искусств существует очередь. В райцентре художественное отделение школы искусств управления культуры занимает один кабинет, что также не дает возможности обучать живописи всех желающих.

В крайне неудовлетворительном состоянии находится дополнительное образование в области спорта. Черноморская спортивная школа, к примеру, фактически создана «на бумаге». Администрация школы занимает небольшой кабинет в здании администрации Ильского поселения, а занятия ведутся тренерами на базе общеобразовательных школ в свободное от уроков время.

Северская детско-юношеская спортивная школа № 4 по шахматам не имеет собственного здания. Учебный класс, кабинет директора, а также склад и санузел расположены в здании кинотеатра «Ударник». При этом в вестибюле школы находится магазин верхней одежды, в котором постоянно пребывают посторонние люди. А в вечернее время через этот вестибюль проходят в зрительный зал посетители кинотеатра.

Установлено, что ряд помещений ЦРТДЮ станицы Северской используются не по целевому назначению.

Также в некоторых учреждениях дополнительного образования нарушены требования и нормы противопожарного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, их здания и сооружения не соответствуют современным требованиям.

По итогам проверки прокуратура направила пять исковых заявлений с требованием об устранении выявленных нарушений закона в Северский районный суд.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту