Новости / Общество

Установлен новый размер минимальной заработной платы в крае с 1 октября 2019 года

Приказом Министерства труда и социального развития Краснодарского края от  23.08.2019 г. № 1471  «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за 2 квартал 2019 года»  величина прожиточного минимума  для трудоспособного населения   установлена в размере —  12 030 рублей.  

В соответствии с  Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2018-2020 годы  размер минимальной заработной платы включает оплату за труд работника, полностью отработавшего норму времени и выполнившего норму труда (трудовые обязанности) по тарифной ставке либо окладу (должностному окладу), без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Таким образом, минимальная заработная в Краснодарском крае с 1 октября 2019 года в коммерческих организациях увеличена на 4% и составляет 12 030 рублей. Размер минимальной заработной платы в Краснодарском крае  обеспечивается организациями внебюджетного сектора за счет собственных средств.

Центр занятости населения Северского района напоминает работодателям внебюджетного сектора экономики, что установление заработной платы менее размера, предусмотренного трудовым законодательством,  влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от  1 тысячи до 5 тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

При устройстве на работу ЦЗН рекомендует гражданам обращать внимание на размер установленной заработной платы в трудовом договоре, не соглашаться с работодателем  на виртуальные доплаты и надбавки. В последствии очень трудно будет оспорить обещанные работодателем  суммы, даже в судебном порядке.

В случае нарушения  трудовых прав по оплате труда  жители могут обратиться на телефон «горячей линии»  Центра занятости населения — 8(861-66)  2-24-43. 

Подпись

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту