Новости

Уважайте «зебру»

Оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на безопасность пешеходов, стартовало в Краснодарском крае  27 августа и продлится до 26 сентября.

Пешеходный переход или, как его называют, «зебра» – это участок проезжей части, выделенный для движения пешеходов через дорогу. Как правило, пешеходный переход всегда оборудован дорожными знаками и разметкой.

Но зачастую бывает так, что дорожная разметка уже еле заметна или вообще отсутствует, а дорожные знаки не установлены. И тогда возникает вопрос: как пешеходу безопасно для жизни перейти проезжую часть, ведь водитель может вовремя его не заметить?

Имеют место и совершенно противоположные ситуации: есть отчетливо видная дорожная разметка, установлены дорожные знаки «Пешеходный переход». Казалось бы, иди, пешеход! Для тебя созданы все условия безопасности движения! Но, к сожалению, при наличии перехода, оборудованного по всем требованиям ГОСТ, пешеходы решаются на необдуманные действия и перебегают проезжую часть вблизи «зебры».

Когда спрашиваешь такого нарушителя, почему он перешел дорогу в неположенном месте, когда рядом есть пешеходный переход, чаще всего следует ответ: «Спешу». А ведь если задуматься, то мы всю свою жизнь куда-то спешим, тем самым подвергая себя, своих близких и других участников дорожного движения опасности. А самое главное, какой пример мы подаём нашим детям?! Ведь ребенок будет думать, что это не опасно и такие действия не могут привести к печальным последствиям.

А бывают случаи, когда человек, подходя к пешеходному переходу, не убедившись в безопасности своих действий, осуществляет переход проезжей части, в результате чего рискует здоровьем, а порой и жизнью.

Пешеходы являются такими же участниками дорожного движения, как и водители. В правилах дорожного движения для них есть даже целый раздел – «Обязанности пешеходов». В нём расписано, как необходимо двигаться пешеходам, как переходить проезжую часть, чтобы не создавать помех другим участникам дорожного движения, и, безусловно, правила в первую очередь приняты для обеспечения безопасности дорожного движения.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте взаимно вежливы, цените свою жизнь и жизнь своих близких и окружающих вас людей!

Водители! Уступите дорогу пешеходу, переходящему или ступившему на «зебру» для перехода проезжей части.

Пешеходы! Не пересекайте проезжую часть в неустановленном месте! Делайте это по пешеходным переходам и только убедившись, что переход будет для вас безопасным.

О. Богославская, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Северскому району.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту